Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 28 сентября 2015 г. N 485 "Об утверждении Положения о Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий и Положения о Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заново учреждены государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства.

Ежегодно будут присуждаться 4 и 3 премии соответственно.

Определен порядок предварительного рассмотрения кандидатур, выдвинутых на соискание премий, претендентов на присуждение. Закреплена процедура вручения премий.

Государственная премия в области науки и технологий присуждается за результаты научных исследований, существенно обогативших отечественную и мировую науку и внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук; за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Государственная премия в области литературы и искусства присуждается деятелям культуры и искусства за создание особо значимых литературных произведений и творческих работ, внесших выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры.

Ранее изданные акты по данным вопросам признаны утратившими силу.

Указ вступает в силу со дня его подписания.


Указ Президента РФ от 28 сентября 2015 г. N 485 "Об утверждении Положения о Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий и Положения о Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания


Текст Указа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 сентября 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 октября 2015 г. N 40 ст. 5531


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 16 мая 2022 г. N 289

Изменения вступают в силу с 16 мая 2022 г.