Федеральное агентство научных организаций рассмотрело Ваши обращения по вопросу финансирования медицинских организаций, находящихся в ведении агентства, а также оптимизации их деятельности, и сообщает.
В ведении ФАНО России находится 22 учреждения здравоохранения, осуществляющих оказание первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, в том числе: 4 амбулатории, 6 поликлиник, 12 больниц.
В настоящее время ФАНО России проводит координационно-организационную работу по обеспечению финансовой устойчивости указанных учреждений. В рамках проводимых мероприятий особое внимание уделяется повышению эффективности использования ресурсов учреждений (материально-технических, кадровых, информационных и финансовых) и привлечению дополнительных источников финансирования основных видов деятельности.
В ходе реализации мероприятий, в том числе путем увеличения финансового обеспечения медицинской помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, проводится экономическая оптимизация расходов 13 учреждений здравоохранения.
Наряду с оптимизацией деятельности отдельных учреждений здравоохранения ФАНО России реализует ряд интеграционных проектов, направленных на разработку новых технологий лечения с использованием ресурсных возможностей учреждений здравоохранения по выполнению исследований медико-биологического профиля, а также созданию механизма по принципу маршрутизации пациентов для соблюдения этапности, непрерывности и преемственности при оказании медицинской помощи и проведении поисковых научных исследований, путем реорганизации 6 учреждений здравоохранения в форме присоединения к научным учреждениям.
Ликвидационные мероприятия проводятся в отношении 1 учреждения здравоохранения (Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Амбулатория Института программных систем Российской академии наук).
По 2 учреждениям здравоохранения реализуются мероприятия по передаче из федеральной собственности ФАНО России в государственную собственность субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 10.15 Положения о Федеральном агентстве научных организаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2013 N 959, проекты по реорганизации и ликвидации учреждений здравоохранения согласованы Правительством Российской Федерации с учетом позиции Федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук".
|
А.М. Медведев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В ведении ФАНО России находится 22 учреждения здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную и специализированную медпомощь. Проводится экономическая оптимизация расходов 13 из них. 6 учреждений реорганизуются путем присоединения к научным учреждениям для разработки новых технологий лечения, проведения поисковых научных исследований. 1 учреждение ликвидируется (ФГБУ здравоохранения Амбулатория Института программных систем РАН). 2 учреждения передаются из федеральной собственности в госсобственность субъектов Федерации. Мероприятия согласованы с Правительством РФ с учетом позиции РАН.
Письмо Федерального агентства научных организаций от 18 августа 2015 г. N 007-18.1-15/АМ-1373 "Об оптимизации сети федеральных государственных учреждений здравоохранения, подведомственных ФАНО России"
Текст письма официально опубликован не был