Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 895844-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части уточнения обязанностей издателей и редакций средств массовой информации) (внесен 07.10.2015 депутатами ГД В.Е. Деньгиным, В.Б. Харловым, А.А. Ющенко) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 декабря 2015 г. Совет Федерации одобрил поправки в Закон о СМИ и КоАП РФ.

Предлагается обязать редакции СМИ, вещателей и издателей уведомлять Роскомнадзор о получении денег из иностранных источников. Информацию нужно будет предоставлять раз в квартал (отчетный период) не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Если средства получены от учредителя, распространения рекламы или продукции СМИ либо составляют менее 15 тыс. руб. - уведомление не требуется. От такой обязанности также освобождены представительства зарубежных СМИ и СМИ, созданные в соответствии с международными договорами России.

Предоставленная информация будет размещаться на сайте Роскомнадзора. Ее состав и порядок подачи установит Правительство РФ.

Если информация не будет предоставлена или будут нарушены сроки ее подачи, придется заплатить штраф. Для должностных лиц он составит от 30 до 50 тыс. руб., для юрлиц - от однократной до двукратной суммы полученных средств. Кроме того, предусмотрен штраф за повторное совершение данного правонарушения.