• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 46-КГ15-16 Ранее вынесенные судебные акты по делу о предоставлении жилого помещения, которыми заявленные требования удовлетворены, подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ЖК РФ регулирует порядок предоставления жилья по договору соцнайма в связи со сносом дома.

Относительно применения этих правил СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.

В силу ЖК РФ в случае, если дом, в котором находится упомянутое жилье, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные помещения по договорам соцнайма.

Данные помещения предоставляются органом власти, принявшим решение о сносе дома.

В таком случае другое помещение по договору соцнайма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

Кроме того, помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Согласно ранее сформулированным разъяснениям при выселении граждан из жилья по подобному основанию другое благоустроенное помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется им не в связи с улучшением жилищных условий.

Поэтому иные обстоятельства, которые учитываются при предоставлении помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье, во внимание не принимаются.

При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное помещение, сохраняют право состоять на указанном учете, если для этого не отпали основания.

Из этого следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого помещения носит компенсационный характер.

Такая мера гарантирует данным лицам условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Следовательно, в подобном случае нет обязанности обеспечивать этих граждан другим помещением по нормам предоставления.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 46-КГ15-16


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, март 2016 г., N 3 (в извлечении)