Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 октября 2015 г. N 03-03-06/57885 Об учете в целях налогообложения прибыли организаций расходов на оплату стоимости питания работников, находящихся в однодневной командировке

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснения касаются учета в целях налогообложения прибыли расходов на оплату стоимости питания работников, находящихся в однодневной командировке.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Вместе с тем при командировках в местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Возмещение иных расходов, связанных с командировками, в случаях, порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, осуществляется при представлении подтверждающих документов.

При этом расходы по возмещению стоимости питания работников, находящихся в однодневной командировке, не могут рассматриваться в качестве иных расходов, связанных со служебной командировкой.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 октября 2015 г. N 03-03-06/57885


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 3-9 ноября 2015 г. N 41, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 10 ноября 2015 г. N 21, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", декабрь 2015 г., N 12