Письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. N 02-14-05/5539
Минфин России рассмотрел обращение по вопросу правомерности включения в смету доходов и расходов федерального казенного предприятия расходов на осуществление строительства, реконструкции и модернизации объектов государственной собственности, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" казенное предприятие это унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты являются капитальными вложениями.
Согласно бюджетному законодательству Российской Федерации финансовое обеспечение капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации осуществляется в соответствии с положениями статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также пункта 4 статьи 24 Федерального закона 3 декабря 2012 г. N 216-ФЗ "О федерльном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", устанавливающими полномочия Правительства Российской Федерации на определения порядка осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Российской Федерации.
При определении способа финансового обеспечения в 2013 году капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации необходимо руководствоваться положениями постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1456 "О порядке осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации" (далее - Постановление N 1456).
Пунктом 3 Постановления N 1456 предусмотрены следующие способы осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации федеральных бюджетных и автономных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий (далее - организации):
а) за счет субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности;
б) за счет лимитов бюджетных обязательств, доведенных федеральному органу государственной власти (федеральному государственному органу), органу управления государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, осуществляющему функции и полномочия учредителя федерального бюджетного или автономного учреждения или права собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия (далее - орган власти), как получателю средств федерального бюджета на принятие и исполнение обязательств по государственным контрактам, заключаемым и исполняемым организациями в рамках переданных им указанными органами полномочий государственного заказчика;
в) за счет лимитов бюджетных обязательств, доведенных организациям, как получателям бюджетных средств, в случае принятия органом власти решения об осуществлении организациями бюджетных инвестиций в порядке, установленном для получателей средств федерального бюджета;
г) за счет средств, перечисленных федеральным государственным унитарным предприятиям на их расчетные счета.
В этой связи в смету доходов и расходов федерального казенного предприятия могут быть включены операции, проводимые в случаях реализации способов финансового обеспечения капитальных вложений указанных в пунктах "а" и "г".
Директор Департамента бюджетной политики и методологии |
С.В. Романов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указано, что в смету доходов и расходов федерального казенного предприятия могут быть включены операции, проводимые в случаях реализации следующих способов финансового обеспечения капвложений.
Это субсидии на осуществление капвложений в объекты госсобственности, а также средства, перечисленные ФГУПам на их расчетные счета.
Письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. N 02-14-05/5539
Текст письма официально опубликован не был