Письмо Федерального казначейства от 16 июня 2015 г. N 03-02-03/9
В соответствии с положениями пункта 4 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2014 N 163н "О Порядке формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса" (далее - Порядок) в срок до 1 июля 2015 года главным распорядителям средств федерального бюджета, органам управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, федеральным органам государственной власти (государственным органам), осуществляющим права собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий, Центральному банку Российской Федерации (далее - Уполномоченные организации) надлежит обеспечить включение соответствующей информации и документов в реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (далее - Сводный реестр).
В Федеральном законе от 01.12.2014 N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (далее - Федеральный закон N 384-ФЗ) предусмотрены соответствующие бюджетные ассигнования федерального бюджета для финансирования расходов на обеспечение функций и деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, которые являются главными распорядителями средств федерального бюджета (далее - ГРБС).
В связи с вышеуказанным, в настоящее время данным ГРБС в Межрегиональном операционном управлении Федерального казначейства открыты лицевые счета главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств.
При этом упомянутые ГРБС не являются юридическими лицами и информация о них отсутствует в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), в связи с чем, Федеральное казначейство столкнулось с проблемой включения в установленном порядке соответствующей информации и документов в Сводный реестр.
Вместе с тем в соответствии с Положением об Аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденным Распоряжением Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 20.02.1997 N 57рп-СФ, Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Положением об Аппарате Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденным распоряжением Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 23.03.1996 N 112/1р-1 (далее - Аппараты ГРБС), юридическими лицами являются указанные Аппараты ГРБС, которые обеспечивают, в том числе, организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение ГРБС и имеют лицевые счета получателя бюджетных средств, открытые в Межрегиональном операционном Управлении.
Учитывая особенности финансового обеспечения ГРБС, и в целях включения всех Уполномоченных организаций в Сводный реестр, Федеральное казначейство предлагает реализовать включение в Сводный реестр двух реестровых записей:
1. Аппарат ГРБС - с указанием ИНН/КПП, ОГРН и других реквизитов, указание которых осуществляется в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ;
2. ГРБС - без указания ИНН/КПП, ОГРН.
При этом указание реквизитов ГРБС, заполнение которых осуществляется в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ, должно проводиться в ручном режиме специалистами Аппарата ГРБС без проведения обновления данных ЕГРЮЛ, в связи с отсутствием информации о ГРБС в ЕГРЮЛ.
Учитывая сжатые сроки, Федеральное казначейство просит одобрить указанный подход к формированию Сводного реестра.
Действительный |
С.Е. Прокофьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федерального казначейства от 16 июня 2015 г. N 03-02-03/9
Текст письма официально опубликован не был