Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В.,
ознакомившись с заявлением общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ТраверсГрупп" (ул. Аэрофлотская, д. 5, г. Сургут, Ханты-Мансийский-Югра автономный округ, 628400, ОГРН 1068602158954) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Новосибирское производственное объединение универсального машиностроения" (прежнее наименование - общество с ограниченной ответственностью "Группа Компаний "ТраверсГрупп", ул. Станционная, д. 32, оф. 311, г. Новосибирск, Новосибирская обл., 630000, ОГРН 1085404014794) и общества с ограниченной ответственностью "Завод Универсального Машиностроения "ТРАВЕРСИИНДУСТРИ" (ул. Станционная, д. 32, оф. 408, г. Новосибирск, Новосибирская обл., 630108, ОГРН 1135476117501) 140 000 рублей судебных расходов, понесенных по делу N СИП-87/2015 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Группа Компаний "ТраверсГрупп" и общества с ограниченной ответственностью "Завод Универсального Машиностроения "ТРАВЕРСИИНДУСТРИ" о признании незаконным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 12.12.2014 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 355223, при участии в деле третьего лица: общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ТраверсГрупп",
и приложенными к заявлению документами,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Группа Компаний "ТраверсГрупп" (далее - общество "ГК "ТраверсГрупп") и общество с ограниченной ответственностью "Завод Универсального Машиностроения "ТРАВЕРСИИНДУСТРИ" (далее - общество "ЗУМ "ТРАВЕРСИНДУСТРИ") (далее вместе - заявители) обратились в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании незаконным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 12.12.2014 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 355223. Также заявители просили признать частично недействительным предоставление правовой охраны оспариваемому товарному знаку и исключить из самостоятельной правовой охраны словесный элемент "ТраверсГрупп".
Определением суда от 24.02.2014 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечен правообладатель оспариваемого товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 355223 - общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ТраверсГрупп" (далее - общество "ПКФ "ТраверсГрупп", правообладатель, третье лицо).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 14.05.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Третье лицо 27.10.2015 в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Новосибирское производственное объединение универсального машиностроения" (прежнее наименование - ООО "ГК "ТраверсГрупп") и ООО "ЗУМ "ТРАВЕРСИИНДУСТРИ" судебных расходов в размере 140 000 рублей (по 70 000 рублей с каждого).
Одновременно с подачей заявления третьим лицом заявлено ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Новосибирской области.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
В силу части 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон.
Согласно положениям части 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случае, если отсутствует техническая возможность для такого участия или если разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.
Учитывая, что в Арбитражном суде Новосибирской области имеется техническая возможность для проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство третьего лица о его участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
Частью 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 настоящего Кодекса.
Руководствуясь статьями 101, 106, 110, 112, 153.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Заявление общества "ПКФ "ТраверсГрупп" о взыскании судебных расходов по делу N СИП-87/2015 принять к рассмотрению. Судебное заседание по его рассмотрению назначить на 26.11.2015 в 10:30 в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 3.
2. Поручить Арбитражному суду Новосибирской области организацию видеоконференц-связи с Судом по интеллектуальным правам в целях участия общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ТраверсГрупп" в судебном заседании по делу N СИП-87/2015, назначенном на 26.11.2015 в 10:30 (время московское) в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 3.
3. Арбитражному суду Новосибирской области проверить явку в судебное заседание и установить личность явившихся лиц, проверить их полномочия, а также обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания, материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
4. Лицам, участвующим в деле, заблаговременно уточнить порядок участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Новосибирской области по адресу: 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская 6, зал N 630, обеспечить явку своих представителей в судебное заседание с надлежащим образом оформленными полномочиями.
5. Обществу "ГК "ТраверсГрупп" и обществу "ЗУМ "ТРАВЕРСИНДУСТРИ" предлагается в срок до 20.11.2015 представить мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; доказательства в подтверждение своей правовой позиции.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Картотеки арбитражных дел по адресу: http://kad.arbitr.ru.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 3 ноября 2015 г. по делу N СИП-87/2015 "О назначении судебного заседания по рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и о судебном поручении"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.11.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-87/2014
03.11.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-87/2015
14.05.2015 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-87/2015
09.04.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-87/2015
20.03.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-87/2015
03.03.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-87/2015
24.02.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-87/2015