Банк России приказом от 02.11.2015 N ОД-3001 аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию Негосударственного пенсионного фонда "Профсоюзный негосударственный пенсионный фонд "Гарант-Проф" - некоммерческая организация - социального обеспечения (ОГРН 1027739416704; ИНН 7736003814).
Основаниями для применения Банком России крайней меры воздействия послужили:
нарушение фондом запрета Банка России на проведение операций;
нарушения требований Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" в части распоряжения фондом средствами пенсионных накоплений;
неоднократное в течение года нарушение требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России, в соответствии с которыми осуществляется деятельность фонда на основании лицензии;
осуществление фондом деятельности, не предусмотренной пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".
В связи с аннулированием лицензии приказом Банка России от 02.11.2015 N ОД-3003 назначена временная администрация по управлению Негосударственным пенсионным фондом "Профсоюзный негосударственный пенсионный фонд "Гарант-Проф"- некоммерческая организация - социального обеспечения.
Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Банк России сообщает об аннулировании лицензии НО НПФ "Профсоюзный негосударственный пенсионный фонд "Гарант-Проф" на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.
Основаниями для применения крайней меры воздействия послужили нарушение фондом запрета Банка России на проведение операций, нарушения требований законодательства в части распоряжения средствами пенсионных накоплений, а также нарушение требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации.
Назначена временная администрация по управлению НПФ.
Средства пенсионных накоплений будут возмещены застрахованным лицам в объеме и порядке, установленном законодательством России.
Информация Банка России от 3 ноября 2015 г. "Об аннулировании лицензии НПФ и назначении временной администрации"
Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 11 ноября 2015 г. N 101