Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 13 ноября 2015 г. N 307-КГ15-7495 по делу N А42-4205/2014 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о признании недействительным решения уполномоченного органа о начислении налога на добавленную стоимость, поскольку налогоплательщик подтвердил факт соблюдения условий, предусматривающих возможность применения налоговой ставки 0 процентов в отношении товаров, предназначенных для реализации и вывезенных с таможенной территории РФ в таможенном режиме временного вывоза с последующим изменением этого режима на таможенный режим экспорта, а также представил в налоговую инспекцию все документы, предусмотренные положениями НК РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Морское судно покинуло российский порт с оформлением таможенного режима временного вывоза. Цель - транспортировка грузов за границу. Затем налогоплательщик (собственник) решил продать судно. Он и покупатель подписали протокол приема-передачи в иностранном порту. Судно было помещено под таможенную процедуру экспорта без возврата на территорию России.

Налоговый орган решил, что налогоплательщик необоснованно применил нулевую ставку и вычеты по НДС в отношении операции по реализации данного судна.

Однако Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ признала правоту налогоплательщика. При этом она руководствовалась следующим.

В соответствии с Договором о Таможенном союзе (ТС) и Едином экономическом пространстве (его действие прекращено с 1 января 2015 г.) в торговле с третьими странами его стороны, включая Россию, переходят на взимание косвенных налогов, исходя из принципа страны назначения.

Это подразумевает, что юрисдикцией по взиманию налога обладает то государство, в котором потребляется товар (страна ввоза), а не страна его изготовления (страна вывоза).

Соответственно, исключается уплата НДС при экспорте товаров в другие страны, но одновременно разрешается взимание налога при импорте товаров, ввозимых из третьих стран.

В развитие принципа страны назначения НК РФ предусмотрена нулевая ставка НДС в отношении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.

Сохранение за налогоплательщиком права на применение налоговых вычетов при совершении таких операций прямо закреплено НК РФ.

Товар считается вывезенным из России в таможенном режиме экспорта и в том случае, когда в указанную таможенную процедуру он был помещен после фактического вывоза в рамках процедуры временного вывоза.

Независимо от того, в каком месте состоялся переход права собственности на товар (в России или за рубежом), операция по его реализации облагается НДС по нулевой ставке, если он был помещен под таможенный режим экспорта в соответствии с таможенным законодательством.