• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 ноября 2015 г. N 32-КГ15-14 Суд отменил ранее принятое апелляционное определение по делу о возложении обязанности освободить земельный участок путем сноса строений, которым в иске отказано, поскольку исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Администрация муниципального района предъявила иск об обязании освободить земельный участок путем сноса двух гаражей, а также о признании права собственности на них отсутствующим.

Она указала, что гаражи построены за пределами земельного участка, предоставленного ответчику в аренду для этих целей. Т. е. они являются самовольными постройками. А второй ответчик зарегистрировал право собственности на эти гаражи.

В иске было отказано. При этом суд по заявлению ответчика применил исковую давность.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, отметив следующее.

Гаражи являются самовольными постройками, поскольку расположены на не отведенном для их строительства земельном участке.

Снос самовольной постройки является единственно возможным способом защиты права для собственника земельного участка независимо от того, создает ли она угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы они и не были соединены с лишением владения.

На такие требования исковая давность не распространяется.

Администрацией заявлен негаторный иск об устранении нарушений прав собственника.

Суд необоснованно применил исковую давность, поскольку на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, в т. ч. о признании права отсутствующим, она не распространяется.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 ноября 2015 г. N 32-КГ15-14


Текст определения официально опубликован не был