Представление Счетной палаты РФ от 5 июня 2015 г. N ПР 10-117/10-03
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2015 год проведено контрольное мероприятие "Проверка исполнения Федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2014 год" в Федеральном агентстве воздушного транспорта, по результатам которого выявлены следующие нарушения и недостатки.
1. Исполнение Федерального закона от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ "О федеральном бюджете па 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (далее - Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ) Росавиацией должным образом не было организовано.
В нарушение пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2013 г. N 1213 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и па плановый период 2015 и 2016 годов" на 1 февраля 2014 года не распределены по подведомственным получателям лимиты бюджетных обязательств в объеме 1 484,2 млн. рублей.
В 2014 году имело место неравномерное исполнение расходов федерального бюджета: 1 квартал - 3,0%, 2 квартал - 12,7%, 3 квартал - 31,9%, 4 квартал - 52,4% годовых бюджетных назначений.
В ноябре - декабре 2014 года по предложениям Росавиации распоряжениями Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2014 г. N 2240-р, от 12 декабря 2014 г. N 2526-р, от 23 декабря 2014 г. N 2669-р, от 27 декабря 2014 г. N 2738-р были уменьшены бюджетные ассигнования на 12 501,2 млн. рублей (18,2% от годового объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ), из них 9 482,2 млн. рублей по объектам Федеральной адресной инвестиционной программы, что связано с отсутствием (внесением изменений) проектно-сметной документации по ряду объектов капитального строительства, отсутствием заключений ФЛУ "Главгосэкспертиза", несостоявшимися конкурсными процедурами.
Росавиацией до 31 декабря 2014 года не были распределены по подведомственным получателям лимиты бюджетных обязательств в объеме 4,5 млн. рублей, то есть не обеспечены полномочия, предусмотренные статьей 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации,
2. В нарушение пункта 4 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям (за исключением федеральных государственных учреждений и федеральных казенных предприятий), эксплуатирующим аэродромы, находящиеся в федеральной собственности или в собственности акционерных обществ, 100 процентов акций которых находится в федеральной собственности, и расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2007 г. N 907, Росавиацией приказом от 31 марта 2014 г. N 170 с опозданием на 15 дней утвержден перечень получателей субсидий в 2014 году за счет средств федерального бюджета, общий объем которых составил 39,9 млн. рублей.
3. Росавиацией заключен договор о предоставлении субсидии ФГУП "Аэропорт Тикси" от 22 декабря 2014 г. N Д-278-14, условиями которого предусмотрено не допустить образования на 1 июля 2015 года признаков банкротства, установленных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", и превышения за 2014 год среднегодовой удельной себестоимости оказания аэропортовых услуг на единицу выручки ее значения за 2013 год, что не соответствует пункту 4 Правил предоставления в 2014 году из федерального бюджета субсидии ФГУП "Аэропорт Тикси" в целях финансового обеспечения хозяйственной деятельности предприятия в рамках подпрограммы "Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание" государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы", утвержденных приказом Росавиации от 4 декабря 2014 г. N 786 (в Правилах предусмотрено на 1 апреля 2015 года).
4. В нарушение условия предоставления субсидий, предусмотренного пунктом 3 Правил возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга в 2002 - 2010 годах, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 - 2005 годах в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 г. N 466 (далее Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 г. N 466), при наличии задолженности у авиакомпаний перед лизингодателями предоставлены субсидии но лизинговым платежам ОАО "Авиакомпания "Россия" в размере 19,6 млн. рублей, ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" в размере 52,3 млн. рублей, ЗАО "Ред Вингс" в размере 46,9 млн. рублей.
5. Объем незавершенного строительства по подведомственным Росавиации учреждениям и предприятиям составил: на 1 января 2014 года 33 410,4 млн. рублей, на 1 января 2015 года - 47 456,4 млн. рублей.
Не введены в эксплуатацию 11 объектов капитального строительства из 12, предусмотренных Федеральной адресной инвестиционной программой, финансирование по которым в 2014 году составило 8 626,1 млн. рублей.
Росавиацией не принято решение о дальнейшем использовании недостроенных объектов капитального строительства на сумму 569,5 млн. рублей, из них:
ФГУП "Пермские авиалинии" - 295,2 млн. рублей;
ФГУ "Дирекция по восстановлению аэропорта Грозный" - 219,5 млн. рублей;
ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" - 54,8 млн. рублей.
6. Пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1456 "О порядке осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации" Росавиации предоставлено право в 10-дневный срок после представления Агентству подведомственным федеральным государственным унитарным предприятием годового бухгалтерского отчета за 2013 год принятие решения об увеличении уставного фонда предприятия на размер бюджетных инвестиций, перечисленных ему в 2013 году.
Росавиация с нарушением срока приняла решение об увеличении уставного фонда ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" в размере 1 740,8 млн. рублей, ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" в размере 21 688,6 млн. рублей, ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово" в размере 1 420,6 млн. рублей.
7. В нарушение пункта 14 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества" ФАУ "Государственный центр "Безопасность полетов на воздушном транспорте" не обеспечено своевременное внесение в реестр федерального имущества сведений о приобретении стационарного многоканального оптико-эмиссионного спектрометра "Гранд-Эксперт" стоимостью 10,0 млн. рублей.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "пункта 14 Положения, утвержденного постановления"
8. 3а 2014 год увеличилась дебиторская задолженность по средствам федерального бюджета на 13 445,1 млн. рублей и по состоянию на 1 января 2015 года составила 15 443,7 млн. рублей.
Увеличение дебиторской задолженности в 7,7 раза обусловлено передачей Росавиацией в 2014 году полномочий государственного заказчика подведомственным федеральным государственным унитарным предприятиям и ведение ими бюджетного учета полученных бюджетных инвестиций (в 2013 году полученные бюджетные инвестиции отражались в бухгалтерском учете предприятия).
Из общего объема дебиторской задолженности величина средств по расходам инвестиционного характера, включая капитальные вложения, составляет 15 167,3 млн. рублей или 98,2%.
Наибольшая доля в структуре дебиторской задолженности приходится на авансовые платежи федеральных государственных унитарных предприятий на объекты капитального строительства, выплата которых в декабре 2014 года составила 5 503,9 млн. рублей (или 36,3%).
9. Из 6 государственных программ, участником которых является Росавиация, по 3 государственным программам целевые индикаторы и показатели не установлены, по 1 - выполнены, по 2 - не выполнены в полном объеме.
В частности, по Государственной программе "Развитие транспортной системы":
показатель число происшествий на воздушном транспорте (относительно количества полетов по отношению к 2011 году) выполнен на 75,9%;
по подпрограмме "Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание" не выполнены 5 показателей из 8;
но ФЦП "Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 - 2020 годы)" из 2 показателей 1.
По Государственной программе "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года":
по ФЦП "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года" из 1 показателя не выполнен 1;
по ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007 - 2015 годы" из 2 показателей не выполнен 1.
10. Остаток субсидий в размере 188,5 млн. рублей, предоставленных па выполнение мероприятий Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 г. N 1285-р, срок действия которой истек в декабре 2013 года, не возвращен ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" в бюджет. По состоянию на 1 января 2015 года не выполнены работы по реконструкции защитного ограждения аэропорта города Самара в рамках договора от 16 ноября 2011 г. N Д-273-14, заключенного Росавиацией с ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".
11. В нарушение Порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети интернет и ведения указанного сайта, утвержденного приказом Минфина России от 21 июля 2011 г. N 86н, требований к Порядку формирования структурированной информации об учреждении и электронных копий документов, размещаемых на официальном сайте в сети Интернет, утвержденных приказом Федерального казначейства от 15 февраля 2012 г. N 72, ФАУ "Государственный центр "Безопасность полетов на воздушном транспорте" разместило учредительные документы, план финансово-хозяйственной деятельности и его выполнение, государственные задания на оказание услуг (выполнение работ) и бухгалтерскую отчетность с нарушением установленных сроков.
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" Федеральному агентству воздушного транспорта предлагается следующее:
1. Представить документы, подтверждающие освоение остатка субсидии, предоставленной на реконструкцию защитного ограждения аэропорта города Самара по договору от 16 ноября 2011 г. N Д-273-14, заключенного Росавиацией с ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" в рамках выполнения мероприятий Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
2. Рассмотреть совместно с Минтрансом России вопрос о внесении изменений в Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 г. N 466, в части конкретизации периода уплаты авиакомпанией в полном объеме лизинговых платежей для принятия решения о предоставлении субсидии.
3. Представить документальное подтверждение направления в Росимущество необходимых сведений для внесения в реестр федерального имущества о приобретенном ФАУ "Государственный центр "Безопасность полетов на воздушном транспорте" стационарном многоканальном оптико-эмиссионном спектрометре "Гранд-Эксперт".
Представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 19 мая 2015 г. N 21К (1032).
О результатах рассмотрения настоящего представления и принятых мерах необходимо проинформировать Счетную палату Российской Федерации в течение 30 дней со дня его получения.
Аудитор |
В.Н. Богомолов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 5 июня 2015 г. N ПР 10-117/10-03
Текст представления официально опубликован не был