Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "ПрогресТЕХ" (далее - Заявитель) на действия Государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на создание компонента "Ведомственная телефонная связь" подсистемы "Инфраструктурное обеспечение" АИС ПФР-2 (номер извещения 0273100000115000144) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, установившего в документации об Аукционе требования к техническим характеристикам товара, которые ограничивают количество участников закупки, и соответствуют продукции только одного производителя, а именно Unify GmbH & Co. KG для программного обеспечения OpenScape Voice.
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru - 14.08.2015;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 116 979 749, 86 рублей;
4) на участие в Аукционе подано 4 заявки от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущено 3 участника закупки;
6) дата проведения Аукциона - 07.09.2015;
7) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 2 участника Аукциона.
1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с пунктом 4.3.3 Технического задания документации об Аукционе Заказчиком установлены следующие требования к типовым комплектам программного обеспечения и набора лицензий:
"Каждый объект автоматизации согласно проекту должен оснащаться типовым комплектом оборудования. Соответствие объектов автоматизации и типовых комплектов приведено в Приложении 2.
Требования к составу типовых комплектов, характеристикам и функционалу описаны в прилагаемом техническом проекте в следующих томах:
- АМСЯ.460869.ПФРФВТС01.ТП1 П2-1. Пояснительная записка к техническому проекту. Часть 1;
- АМСЯ.460869.ПФРФВТС01.ТП1 П9. Описание комплекса технических средств;
- АМСЯ.460869.ПФРФВТС01.ТП1 ПА. Описание программного обеспечения.
Включенные в состав типового комплекта программное обеспечение и набор лицензий, должны обеспечивать следующий функционал:
- подключение к Системе абонентов в количестве, указанном в Приложении 2;
- предоставление всем абонентам функционала, описанного в п. 4.2.2 настоящих технических требований;
- режим локального резервирования для всех абонентов, включая функции, описанные в п. 4.1.2 настоящих технических требований;
- локальный IVR (автоматическое приветствие), включая автоматическое распределение входящих вызовов, проигрывание заранее записанных сообщений "приветствий и подсказок", перевод входящего вызова на нужного абонента при наборе добавочного номера абонента в DTMF коде;
- подключение к ТфОП в соответствии с интерфейсом, предусмотренным в типовом комплекте. При типовом комплекте, содержащем шлюзы для подключения к ТфОП по классическим протоколам (E1, FXO), количество активных каналов должно соответствовать количеству B-каналов в заложенном интерфейсе. При типовом комплекте, предусматривающем подключение к ТфОП по SIP, количество активных сессий должно закладываться из соотношения 0,2 от общего количества абонентов на объекте".
На заседании Комиссии представителем Заказчика даны объяснения и представлены доказательства, а именно письма производителей оборудования Avaya, NEC, из которых следует, что в совокупности требованиям к оборудованию, установленным Заказчиком в документации об Аукционе, соответствуют товары нескольких производителей, в том числе, Avaya, NEC.
Таким образом, довод Заявителя о том, что Заказчиком в документации об Аукционе установлены требования к техническим характеристикам товара, которые ограничивают количество участников закупки, не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе от 04.09.2015 N 0273100000115000144-1 участнику закупки с порядковым номером заявки "2" (далее - Участник) отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с отсутствием конкретных показателей SIP-серверов, что не соответствует требованиям документации об Аукционе.
Пунктом 4.3.3 раздела III Требования к типовым комплектам (Технические требования) документации об Аукционе установлено "Каждый объект автоматизации согласно проекту должен оснащаться типовым комплектом оборудования. Соответствие объектов автоматизации и типовых комплектов приведено в Приложении 2".
Требования к составу типовых комплектов, характеристикам и функционалу описаны в прилагаемом техническом проекте в следующих томах: АМСЯ.460869.ПФРФВТС01.ТП1 П9. Описание комплекса технических средств".
Изучив первую часть заявки Участника на участие в Аукционе, представленную представителем Заказчика, Комиссия установила, что заявка содержит следующее: "Каждый объект автоматизации согласно проекту будет оснащаться типовым комплектом оборудования. Соответствие объектов автоматизации и типовых комплектов приведено в Приложении 2.
Типовые комплекты будут отвечать характеристикам и функционалу описанных в техническом проекте в следующих томах: АМСЯ.460869.ПФРФВТС01.ТП1 П9. Описание комплекса технических средств".
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссия приходит к выводу, что инструкция, содержащаяся в документации об Аукционе, не содержит указания на раздел документации о закупке, в котором содержатся показатели, предусмотренные частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, в отношении которых участникам закупки необходимо сделать предложение в своих заявках.
Действия Заказчика, не установившего в документации надлежащую инструкцию по заполнению первой части заявки на участие в Аукционе, нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая, что Заказчиком в документации надлежащим образом не установлена инструкция по заполнению заявок, позволяющая определить раздел документации об Аукционе, в котором содержатся показатели, предусмотренные частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, в отношении которых участникам закупки необходимо сделать предложение в своих заявках, Аукционной комиссией неправомерно принято решение об отказе участнику в допуске к участию в Аукционе по основаниям, изложенным в Протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, что нарушает часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "ПрогресТЕХ" необоснованной.
2. Признать в действиях Единой комиссии нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
5. Выдать Заказчику, Оператору электронной площадки, Единой комиссии предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
6. Передать материалы от 07.09.2015 по делу N К-1088/15 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 7 сентября 2015 г. N К-1088/15 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения официально опубликован не был