Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 октября 2015 г. N 03-07-11/61618 О порядке применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при передаче движимого имущества в рамках договора пожертвования (дарения)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснения касаются НДС и налога на прибыль при передаче движимого имущества в рамках договора пожертвования (дарения).

При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости, включающей уплаченный налог, налоговая база по НДС рассчитывается как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений НК РФ о сделках между взаимозависимыми лицами, плюс налог, акцизы (для подакцизных товаров) и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

Таким образом, при передаче в рамках договора дарения движимого имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база по НДС определяется в вышеуказанном порядке.

Что касается налога на прибыль, то при безвозмездной передаче имущества у передающей стороны не возникает доходов, учитываемых при формировании налоговой базы. Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Вместе с этим Минфин России отмечает, что передача указанного имущества от АНО ООО путем заключения соответствующих договоров пожертвования (дарения) противоречит нормам ГК РФ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 октября 2015 г. N 03-07-11/61618


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 27 ноября 2015 г. N 46