• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2015 г. N 4-КГ15-26 Суд отменил принятое ранее решение и принял новое решение об отказе в признании недействительным решения об отказе в назначении трудовой пенсии и возложении обязанности включить в стаж периоды работы и назначить трудовую пенсию, поскольку материалами дела подтверждается, что у истицы отсутствует необходимый трудовой стаж и у ответчика не имелось оснований для назначения ей трудовой пенсии по старости на территории РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявительнице отказали в назначении трудовой пенсии по старости. Это обосновывалось тем, что она не имеет трудового стажа на территории России. Трудовая деятельность осуществлялась в Эстонии. Поэтому данные периоды работы не включаются в стаж, дающий право на назначение пенсии на территории России.

Однако заявительница настаивала на том, что периоды ее работы имели место в Эстонской ССР, входившей в состав СССР, поэтому должны включаться в стаж для назначения трудовой пенсии по старости.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что в назначении пенсии отказано правомерно. Это объясняется следующим.

14 июля 2011 г. между Россией и Эстонией был заключен Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

В части пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территориях договаривающихся сторон, он базируется на принципе пропорциональности. А именно: полное разделение ответственности за периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории договаривающихся сторон, не только после распада СССР, но и в период его существования. За периоды стажа, приобретенного на территориях бывших РСФСР и ЭССР, каждая сторона начисляет и выплачивает пенсию, соответствующую стажу, приобретенному на ее территории, согласно своему законодательству.

Следовательно, Российская Федерация обязана исчислять и выплачивать пенсию за стаж, приобретенный гражданами на ее территории.

У заявительницы нет трудового стажа, приобретенного на территории РСФСР или Российской Федерации. В связи с чем отсутствовали основания для назначения ей трудовой пенсии по старости на территории России. Договор предоставляет такое право пенсионным органам Эстонии в соответствии с ее законодательством.

За назначением пенсии на территории Эстонии заявительница не обращалась.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2015 г. N 4-КГ15-26


Текст определения официально опубликован не был