Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2015 г. N 49-КГ15-16 Суд отменил принятые ранее судебные решения и направил дело на новое рассмотрение, поскольку при причинении третьему лицу вреда привзаимодействии источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в размере, установленном законом об обязательном страховании гражданской ответственности, производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств, и в случае, если вина одного из их владельцев в причинении вреда отсутствует

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Третье лицо может пострадать в ДТП в результате взаимодействия нескольких автомашин.

В таком случае страховую выплату обязан произвести каждый страховщик, застраховавший гражданскую ответственность каждого из владельцев такого транспорта.

Причем эта обязанность наступает, даже если в причинении вреда виновны не все владельцы данных машин.

Такой вывод следует из позиции СК по гражданским делам ВС РФ, которая указала в т. ч. следующее.

Исходя из законодательства причинение вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности влечет наступление страхового случая по каждому из заключенных их владельцами договоров ОСАГО.

Соответственно, по каждому из таких договоров у страховщика наступает обязанность произвести страховую выплату в размере, определенном Законом об ОСАГО.

Такая же позиция была ранее озвучена в Обзоре судебной практики ВС РФ за второй квартал 2012 г.

В нем указано, что при причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности страховые выплаты взыскиваются в максимальном размере, установленном законом.

Причем взыскание производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспорта, в т. ч. и в случае, если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2015 г. N 49-КГ15-16


Текст определения официально опубликован не был