Предписание Счетной палаты РФ от 24 июля 2015 г. N ПП 01-27/09-02
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2014 год проведено контрольное мероприятие "Анализ планирования и реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, включая оценку сбалансированности целей, задач, индикаторов, мероприятий и финансовых ресурсов, а также ее соответствия долгосрочным целям социально-экономического развития Российской Федерации с подготовкой проекта доклада Президенту Российской Федерации", по результатам которого в адрес Министерства сельского хозяйства Российской Федерации направлено представление Счетной палаты Российской Федерации от 1 августа 2014 г. N ПР 09-225/09-02. Срок контроля исполнения представления решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 29 января 2015 г. N 2К (1013) продлен до 1 июля 2015 года.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проинформировало Счетную палату Российской Федерации (письма от 8 сентября 2014 г. N ДЮ-17-16/11746 и от 12 марта 2015 г. N ДЮ-17-16/3093) о ходе устранения нарушений и недостатков, выявленных в рамках проведенного контрольного мероприятия.
По результатам контроля реализации указанного представления установлено, что предложения Счетной палаты Российской Федерации не выполнены в части:
увязки целевых показателей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (далее - Госпрограмма) со стратегическими документами, определяющими направления социально-экономического развития Российской Федерации, и обеспечения декомпозиции ее целей и показателей. Так, значение целевого индикатора по производительности труда к 2020 году меньше значения, определенного в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", в соответствии с которым производительность труда к 2018 году должна быть повышена в 1,5 раза относительно уровня 2011 года, а в Госпрограмме увеличение данного показателя планируется лишь на 30 процентов;
обеспечения взаимосвязи объемов ресурсного обеспечения с целевыми показателями Госпрограммы. Так, увеличение объемов финансирования в 1,3 раза (с 50,3 млрд. рублей за 2015 - 2020 годы по Госпрограмме до 64,9 млрд. рублей согласно новой редакции) по подпрограмме "Развитие мясного скотоводства" не привело к изменению значения показателя по поголовью крупного рогатого скота специализированных мясных пород.
С учетом изложенного и на основании статьи 27 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" предписывается принять меры по выполнению указанных предложений.
О выполнении настоящего предписания и принятых мерах необходимо проинформировать Счетную палату Российской Федерации до 1 декабря 2015 года.
Предписание направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 17 июля 2015 г. N 33К (1044).
Председатель |
Т.А. Голикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Счетной палаты РФ от 24 июля 2015 г. N ПП 01-27/09-02
Текст предписания официально опубликован не был