Письмо Ассоциации российских банков от 11 декабря 2015 г. N А-02/5-653
Ассоциация российских банков обращается к Вам в связи с запросами банков - членов АРБ, касающимися порядка исполнения требований подпункта 1.1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ).
В соответствии с новой редакцией подпункта 1.1 пункта 1 статьи 7 Закона N 115-ФЗ, введенной Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в том числе кредитные организации, при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов обязаны получать информацию о целях установления и предполагаемом характере их деловых отношений с данной организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом, на регулярной основе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов.
Таким образом, на сегодняшний день сведения о целях финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации должны быть получены кредитной организацией в отношении всех своих клиентов - как юридических, так и физических лиц (в том числе не являющихся индивидуальными предпринимателями).
Вместе с тем действующие нормативные акты не определяют порядок получения указанных сведений в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Положение Банка России от 29.08.2004 N 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в действующей редакции определяет объем сведений и документов, получаемых кредитными организациями в рамках реализации требований подпункта 1.1 пункта 1 статьи 7 Закона N 115-ФЗ только в отношении клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В отношении клиентов - физических лиц указанные требования в настоящее время не установлены.
В этой связи представляется, что в отсутствие официально утвержденной методики получения сведений, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 7 Закона N 115-ФЗ, в отношении клиентов - физических лиц кредитная организация вправе самостоятельно определить в своих Правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ объем информации и документов, получаемых для определения целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов - физических лиц, а также способ ее получения. В частности, считаем, что информация о целях финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации может быть получена как от самого клиента, так и из других доступных кредитной организации источников.
Однако объективные сложности в получении указанной информации в отношении клиентов - физических лиц, а также отсутствие наработанной практики могут затруднить процесс формирования кредитными организациями адекватных методик установления сведений, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 7 Закона N 115-ФЗ.
С учетом изложенного просим Вас разъяснить порядок исполнения кредитными организациями требований подпункта 1.1 пункта 1 статьи 7 Закона N 115-ФЗ с указанием предполагаемых объемов и способов получения информации о целях финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации клиентов - физических лиц.
Исполнительный |
Ю.И. Кормош |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Ассоциации российских банков от 11 декабря 2015 г. N А-02/5-653
Текст письма официально опубликован не был