Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 2. Сведения, получаемые в целях идентификации клиентов и выгодоприобретателей, являющихся юридическими лицами, иностранными структурами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 20 июля 2016 г. N 4079-У название изложено в новой редакции

См. текст названия в предыдущей редакции

Приложение 2
к Положению Банка России
от 15 октября 2015 г. N 499-П
"Об идентификации кредитными
организациями клиентов,
представителей клиента,
выгодоприобретателей и бенефициарных
владельцев в целях противодействия
легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем,
и финансированию терроризма"

 

Сведения, получаемые в целях идентификации клиентов и выгодоприобретателей, являющихся юридическими лицами, иностранными структурами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

С изменениями и дополнениями от:

20 июля 2016 г., 6 июля 2020 г., 5 октября 2021 г., 4 апреля 2023 г.

 

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 20 июля 2016 г. N 4079-У в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Сведения (документы), получаемые в целях идентификации клиентов - юридических лиц и иностранных структур без образования юридического лица, выгодоприобретателей - юридических лиц и иностранных структур без образования юридического лица.

Информация об изменениях:

Подпункт 1.1 изменен с 6 июня 2023 г. - Указание Банка России от 4 апреля 2023 г. N 6397-У

См. предыдущую редакцию

1.1. Наименование, фирменное наименование на русском языке (полное и (или) сокращенное) и (или) на иностранных языках (полное и (или) сокращенное) (при наличии).

1.2. Организационно-правовая форма.

1.3. Идентификационный номер налогоплательщика - для резидента; идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, присвоенный до 24 декабря 2010 года, либо идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный после 24 декабря 2010 года, - для нерезидента.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 20 июля 2016 г. N 4079-У пункт 1 дополнен подпунктом 1.3.1

1.3.1. Код (коды) (при наличии) иностранной структуры без образования юридического лица в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) в качестве налогоплательщика (или его (их) аналоги).

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 20 июля 2016 г. N 4079-У в подпункт 1.4 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1.4. Сведения о государственной регистрации:

основной государственный регистрационный номер - для резидента;

номер записи об аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, регистрационный номер юридического лица по месту учреждения и регистрации - для нерезидента;

место государственной регистрации (местонахождение);

регистрационный номер (номера) (при наличии), присвоенный иностранной структуре без образования юридического лица в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) при регистрации (инкорпорации) - для иностранной структуры без образования юридического лица.

1.5. Адрес юридического лица.

1.6. Утратил силу с 23 августа 2020 г. - Указание Банка России от 6 июля 2020 г. N 5495-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 20 июля 2016 г. N 4079-У пункт 1 дополнен подпунктом 1.7

1.7. Место ведения основной деятельности иностранной структуры без образования юридического лица.

Информация об изменениях:

Подпункт 1.8 изменен с 28 ноября 2021 г. - Указание Банка России от 5 октября 2021 г. N 5965-У

См. предыдущую редакцию

1.8. Состав имущества, находящегося в управлении (собственности), фамилия, имя, отчество (при наличии) (наименование) и адрес места жительства (места нахождения) учредителей (участников), доверительного собственника (управляющего) и протекторов (при наличии) - в отношении трастов и иных иностранных структур без образования юридического лица с аналогичной структурой или функцией.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 20 июля 2016 г. N 4079-У в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Дополнительные сведения (документы), получаемые в целях идентификации клиентов - юридических лиц и иностранных структур без образования юридического лица.

2.1. Код юридического лица в соответствии с Общероссийским классификатором предприятий и организаций (при наличии).

Информация об изменениях:

Подпункт 2.2 изменен с 28 ноября 2021 г. - Указание Банка России от 5 октября 2021 г. N 5965-У

См. предыдущую редакцию

2.2. Сведения о лицензии на право осуществления клиентом, за исключением иностранной структуры без образования юридического лица, деятельности, подлежащей лицензированию: номер, дата выдачи лицензии; кем выдана; срок действия; перечень видов лицензируемой деятельности.

2.3. Банковский идентификационный код - для кредитных организаций - резидентов.

Информация об изменениях:

Пункт 2.4 изменен с 23 августа 2020 г. - Указание Банка России от 6 июля 2020 г. N 5495-У

См. предыдущую редакцию

2.4. Сведения об органах юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица (структура и персональный состав органов управления юридического лица, за исключением сведений о персональном составе акционеров (участников) юридического лица, владеющих менее чем пятью процентами акций (долей) юридического лица, структура и персональный состав органов управления иностранной структуры без образования юридического лица (при наличии).

2.5. Контактная информация (например, номер телефона, факса, адрес электронной почты, почтовый адрес (при наличии).

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 20 июля 2016 г. N 4079-У в подпункт 2.6 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2.6. Сведения о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений с кредитной организацией, сведения о целях финансово-хозяйственной деятельности (сведения о планируемых операциях по счету в течение определенного периода (за неделю, месяц, квартал, год): количество операций, сумма операций, включая операции по снятию денежных средств в наличной форме и операции, связанные с переводами денежных средств в рамках внешнеторговой деятельности; и (или) виды договоров (контрактов), расчеты по которым клиент собирается осуществлять через кредитную организацию; и (или) основные контрагенты клиента, планируемые плательщики и получатели по операциям с денежными средствами, находящимися на счете).

Сведения о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений с кредитной организацией, а также сведения о целях финансово-хозяйственной деятельности клиента устанавливаются однократно при приеме клиента на обслуживание и обновляются при возникновении сомнений в их достоверности.

Информация об изменениях:

Пункт 2.7 изменен с 23 августа 2020 г. - Указание Банка России от 6 июля 2020 г. N 5495-У

См. предыдущую редакцию

2.7. Сведения (документы) о финансовом положении (копии годовой бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о финансовом результате) и (или) копии годовой (либо квартальной) налоговой декларации с отметками налогового органа об их принятии или без такой отметки с приложением либо копии квитанции об отправке заказного письма с описью вложения (при направлении по почте), либо копии подтверждения отправки на бумажных носителях (при передаче в электронном виде); и (или) копия аудиторского заключения на годовой отчет за прошедший год, в котором подтверждаются достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации; и (или) справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, выданная налоговым органом; и (или) сведения об отсутствии в отношении клиента производства по делу о несостоятельности (банкротстве), вступивших в силу решений судебных органов о признании его несостоятельным (банкротом), проведения процедур ликвидации по состоянию на дату представления документов в кредитную организацию; и (или) сведения об отсутствии фактов неисполнения клиентом своих денежных обязательств по причине отсутствия денежных средств на банковских счетах; и (или) данные о рейтинге клиента, размещенные в сети "Интернет" на сайтах российских кредитных рейтинговых агентств и международных рейтинговых агентств*.

Кредитная организация в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ самостоятельно определяет количество и виды документов из числа указанных в настоящем подпункте, которые используются кредитной организацией в целях определения финансового положения клиента.

Информация об изменениях:

Пункт 2.8 изменен с 23 августа 2020 г. - Указание Банка России от 6 июля 2020 г. N 5495-У

См. предыдущую редакцию

2.8. Сведения о деловой репутации (отзывы (в произвольной письменной форме) о клиенте других клиентов данной кредитной организации, имеющих с ним деловые отношения; и (или) отзывы (в произвольной письменной форме) от других кредитных организаций, в которых клиент ранее находился на обслуживании, с информацией этих кредитных организаций об оценке деловой репутации клиента).

Кредитная организация в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ самостоятельно определяет иной вид документов или источник сведений, которые могут быть использованы кредитной организацией в целях определения деловой репутации клиента, а также в целях обновления сведений о ней.

2.9. Сведения об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента.

2.10. Сведения о бенефициарном владельце (бенефициарных владельцах) клиента.

Информация об изменениях:

Пункт 2 дополнен подпунктом 2.11 с 28 ноября 2021 г. - Указание Банка России от 5 октября 2021 г. N 5965-У

2.11. Доменное имя, указатель страницы сайта в сети "Интернет", с использованием которых клиентом, за исключением иностранной структуры без образования юридического лица, оказываются услуги (при наличии).

3. Сведения (документы), получаемые в целях идентификации индивидуальных предпринимателей, физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

3.1. Сведения, предусмотренные приложением 1 к настоящему Положению.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 20 июля 2016 г. N 4079-У в подпункт 3.2 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3.2. Сведения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, место государственной регистрации.

Информация об изменениях:

Подпункт 3.3 изменен с 28 ноября 2021 г. - Указание Банка России от 5 октября 2021 г. N 5965-У

См. предыдущую редакцию

3.3. Сведения (документы), предусмотренные подпунктами 2.2, 2.6-2.9, 2.11 пункта 2 настоящего приложения (устанавливаются в отношении клиентов).

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 20 июля 2016 г. N 4079-У приложение дополнено пунктом 4

4. Сведения, предусмотренные подпунктом 2.9 пункта 2 настоящего приложения, устанавливаются в случае реализации кредитной организацией права, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ.

______________________________

* Справочно: Moody's Investors Service, Standard & Poor's, Fitch Ratings.