Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 951235-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части совершенствования регулирования отдельных вопросов прохождения службы в органах внутренних дел" (внесен 11.12.2015 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации одобрил 29.06.2016 поправки, направленные на совершенствование регулирования отдельных вопросов прохождения службы в ОВД.

Сотрудников ОВД обяжут проходить периодическую проверку на профпригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Сотрудник, переведенный на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность, соответствующую иному функциональному предназначению либо направлению деятельности, должен будет наряду с выполнением служебных обязанностей пройти индивидуальное обучение по месту службы.

Будут уточнены основания для проведения внеочередной аттестации. Она будет обязательна и при назначении на должность руководителя образовательной организации МВД России (кроме должностей высшего начальствующего состава). Одновременно аттестация будет отменена при переводе сотрудника на нижестоящую должность.

Планируется регламентировать вопросы зачисления на службу сотрудников, направленных в командировку в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности, пожелавших продолжить службу в ОВД по ее окончании.

Также предлагается установить единый срок исполнения обязанностей по вакантной должности, ограничив его 6 месяцами в текущем году. В настоящее время допускается повторное возложение обязанностей по данной должности через день после истечения предыдущего непрерывного срока исполнения обязанностей.

Кроме того, будет закреплена возможность зачисления сотрудника, пожелавшего продолжить службу в ОВД по окончании ее приостановления, не только в распоряжение МВД России, но и его территориального органа либо подразделения.

Также предлагается уточнить порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в ОВД. Поправками предусмотрено, что в стаж (выслугу) не включаются периоды обучения по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), а также в аспирантуре, ординатуре и ассистентуре-стажировке.

В целях укрепления служебной дисциплины будет введена норма о том, что сотрудник ОВД, имеющий наложенное в письменной форме дисциплинарное взыскание, может быть поощрен только в виде его досрочного снятия. В связи с этим будут уточнены сроки снятия взыскания.

Поправки устанавливают, как рассчитывается продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Регулируют вопросы предоставления дополнительного отпуска за стаж службы сотруднику, не реализовавшему свое право на него.

Будет закреплен предельный возраст пребывания на службе в ОВД для сотрудника, имеющего ученую степень доктора наук и замещающего должность в вузе или научной организации МВД России, - 65 лет.