Определение Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 305-ЭС15-18182
Судья Верховного Суда Российской Федерации Козлова О.А.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трансинжиниринг" на решение Арбитражного суда Московской области от 11.03.2015 по делу N А41-61801/2014, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.10.2015 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "Трансинжиниринг" (далее - общество "Трансинжиниринг") к обществу с ограниченной ответственностью "Стройконтракт" (далее - общество "Стройконтракт") о взыскании 9 236 301 рубля гарантийного удержания, 461 815 рублей неустойки, 1 213 900 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 11.03.2015 исковые требования удовлетворены частично: с общества "Стройконтракт" в пользу общества "Трансинжиниринг" взыскано 9 236 301 рубль гарантийного удержания, 461 815 рублей неустойки; в удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2015 решение в части взыскания с общества "Стройконтракт" 9 236 301 рубля гарантийного удержания, 461 815 рублей неустойки отменено; в удовлетворении указанных требований отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 01.10.2015 решение в неизмененной части, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда оставлены без изменения.
В жалобе заявителем (обществом "Трансинжиниринг") ставится вопрос об отмене постановлений апелляционной и кассационной инстанций полностью, а решения - в части отказа во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по мотиву нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из представленных материалов, между обществом "Трансинжиниринг" (субподрядчиком) и обществом "Стройконтракт" (подрядчиком) заключен контракт от 08.09.2009 N 1187/2/09-ТИ.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции руководствовался статьями 196, 200, 203, 410, 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований", постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" и исходил из следующего. Материалами дела подтверждается, что истец согласился с начисленной ответчиком неустойкой и признал зачет, произведенный ответчиком уведомлением от 26.09.2012 N 971, и полагал обязательства прекращенными, что свидетельствует о перерыве срока исковой давности. Таким образом, произведенный ответчиком зачет гарантийного удержания, произведенный ответчиком уведомлением от 03.03.2014 N 128, совершен в пределах трехгодичного срока исковой давности (с учетом перерыва его течения). Поскольку отсутствуют правовые основания для удовлетворения иска о взыскании с ответчика суммы гарантийного удержания, следовательно, отсутствуют основания для взыскания неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции.
Приведенные заявителем доводы тождественны доводам, заявлявшимся в судах нижестоящих инстанций, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Трансинжиниринг" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 305-ЭС15-18182 по делу N А41-61801/2014
Текст определения официально опубликован не был