• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Ассоциации российских банков от 11 января 2016 г. N А-01/1Э-01 О развитии партнёрского (исламского) банкинга в РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается о развитии партнерского (исламского) банкинга в России.

Партнерский банкинг (партнерские финансы) представляет собой альтернативное традиционному банковскому и финансовому делу направление предпринимательской деятельности, согласующееся с религиозными экономическими принципами. Такие принципы исходят из запрета ссудного процента и ростовщичества, чрезмерного риска и неопределенности. Кроме того, некоторые программы партнерских финансов запрещают вкладывать средства в производство и продажу алкоголя и оружия.

Приведены основные услуги и продукты, предоставляемые в рамках партнерского банкинга. В их числе целевой кредит без фиксированной процентной ставки, долевое участие в инвестициях через специальное совместное долевое предприятие, финансовый лизинг, кредитная линия без уплаты процентов, ответственное трастовое хранение привлеченных средств клиента без права распоряжаться ими.

Перечислены основные факторы, которые негативно влияют на развитие программ партнерского банкинга в России. Среди них - отсутствие надлежащей нормативно-правовой базы и единых стандартов формирования отчетности для финансовых институтов, действующих в соответствии с принципами партнерского банкинга, низкий спрос на услуги и продукты в рамках партнерского банкинга.


Письмо Ассоциации российских банков от 11 января 2016 г. N А-01/1Э-01


Текст письма официально опубликован не был