Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 9 декабря 2015 г. N АКПИ15-1138 Об отказе в признании частично не действующим Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утв. постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1973 г. N 584

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался акт (от 1973 г.), касающийся отношений, возникающих в связи с открытиями, изобретениями и рационализаторскими предложениями.

По мнению заявителя, акт следует признать недействующим в части правовой охраны рационализаторских предложений.

Согласно его доводам оспариваемые положения противоречат более позднему акту, имеющему большую юрсилу.

Речь идет о постановлении Совета Министров РСФСР от 1991 г. (о мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности).

ВС РФ не поддержал такую позицию и указал следующее.

Акт, нормы которого оспариваются, регулирует организационные, имущественные, личные неимущественные и трудовые отношения, возникающие в связи с открытиями, изобретениями и упомянутыми предложениями.

При этом рационализаторским предложением признается техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, организации или учреждения, которому оно подано, и предусматривающее изменение конструкции изделий, технологии производства и применяемой техники или изменение состава материала.

Позже было издано упомянутое постановление. В силу его норм предприятия, объединения, организации и учреждения самостоятельно определяют порядок рассмотрения заявлений на рационализаторские предложения, их внедрения и выплаты авторского вознаграждения, решают вопросы премирования за содействие рационализаторству.

Это постановление не приостановило действие акта, нормы которого оспариваются. Оно лишь предусмотрело иной порядок рассмотрения заявлений на рационализаторские предложения, их внедрения и выплаты авторского вознаграждения. При этом охрана прав на подобные предложения была сохранена.

Предприятиям предоставлено право разработать локальные акты о рационализаторских предложениях, определить порядок выплаты вознаграждения за них.

Рационализаторские предложения не включены в перечень объектов интеллектуальной собственности, поименованных в ГК РФ.

Однако это не исключает их правового регулирования другими актами с учетом особенностей, присущих подобному предложению (которое носит локальный характер и привязано к конкретному производству).


Решение Верховного Суда РФ от 9 декабря 2015 г. N АКПИ15-1138


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N АПЛ16-27 настоящее определение оставлено без изменения