Определение Верховного Суда РФ от 28 декабря 2015 г. N 309-ЭС15-16371
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Высотина Дмитрия Николаевича на решение Арбитражного суда Пермского края от 24.02.2015 по делу N А50-2427/14, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2015 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.08.2015 по тому же делу
по иску Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю (г. Пермь) к индивидуальному предпринимателю Высотину Дмитрию Николаевичу (г. Пермь), Кириллову Андрею Викторовичу (г. Пермь), Департаменту земельных отношений администрации города Перми (г. Пермь) о признании договора аренды земельного участка недействительным,
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае (г. Пермь), федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (г. Пермь), кадастрового инженера Шабурова Тимура Петровича (г. Пермь), установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к индивидуальному предпринимателю Высотину Дмитрию Николаевичу (далее - предприниматель), Кириллову Андрею Викторовичу, Департаменту земельных отношений Администрации города Перми (далее - департамент) о признании недействительным договора аренды земельного участка от 26.12.2013 N 118-13Д.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 24.02.2015, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2015, производство по делу в отношении Кириллова А.В. прекращено. Исковые требования удовлетворены.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 21.08.2015 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Из содержания судебных актов, принятых по делу, следует, что управлению на праве оперативного управления принадлежит шестиэтажное административное здание с подвалом общей площадью 9354,6 кв. метров, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Окулова, д. 46.
Указанное здание находится на земельном участке площадью 3435,43 кв. метров с кадастровым номером 59:01:4410010:3 (категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - под административное здание), предоставленном Государственной налоговой инспекции по Пермской области в постоянное (бессрочное) пользование на основании постановления Администрации города Перми от 23.05.1997 N 756.
Оценив представленные по делу доказательства, в том числе проект планировки и межевания территории, учитывая заключение общества с ограниченной ответственностью "Пермархбюро", суды установили, что площадь предоставленного для строительства земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410010:3 была заведомо недостаточна для дальнейшей эксплуатации здания.
При указанных обстоятельствах суды пришли к выводу о том, что арендуемый предпринимателем земельный участок площадью 1836 кв. метров с кадастровым номером 59:01:4410010:172 сформирован за счет территории, необходимой для эксплуатации указанного административного здания, то есть с нарушением градостроительного и земельного законодательства.
Поскольку образование земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410010:172 влечет невозможность использования собственником административного здания земельного участка, занятого зданием и необходимого для его эксплуатации, суды сочли, что оспариваемый договор противоречит положениям статей 11.9, 33, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем на основании статей 166, 167 признали его недействительным.
Кроме того суды установили, что при предоставлении предпринимателю земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410010:172 администрацией нарушен порядок информирования населения о возможном предоставлении участка для строительства, предусмотренный положениями пункта 3 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов и получили правовую оценку, соответствующую действующему законодательству.
Существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, доводами жалобы не подтверждено, а потому оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется. Несогласие предпринимателя с установленными судами фактическими обстоятельствами и оценкой доказательств по делу не может служить основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Высотина Дмитрия Николаевича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 декабря 2015 г. N 309-ЭС15-16371 по делу N А50-2427/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
21.08.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4159/15
29.04.2015 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8280/14
24.02.2015 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-2427/14
07.07.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8280/14
06.06.2014 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2427/14
05.05.2014 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2427/14