Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение администрации города Магнитогорска Челябинской области по вопросу о разъяснении порядка осуществления закупок автономным учреждениям за счет средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и сообщает следующее.
В настоящее время автономные учреждения при осуществлении закупок для своевременного и полного удовлетворения своих потребностей в товарах, работах, услугах применяют положения Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ).
Закон N 223-ФЗ распространяется на всю закупочную деятельность указанных учреждений, за исключением случаев, установленных в части 4 статьи 1 данного Федерального закона.
Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 15 Закона N 44-ФЗ автономные учреждения обязаны осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в установленном Законом N 44-ФЗ порядке в случае предоставления таким учреждениям в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности.
Бюджетным кодексом Российской Федерации четко разделены ассигнования, которые предоставляются автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности и на финансовое обеспечение выполнения указанным учреждениями государственного (муниципального) задания.
Таким образом автономные учреждения применяют положения Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупок товаров, работ, услуг за счет средств, являющихся в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации ассигнованиями на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности.
В заключение обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России указанной компетенцией не наделено.
Директор Департамента |
М.В. Чемерисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 24 апреля 2014 г. N Д28и-685 "О разъяснении порядка осуществления закупок автономным учреждениям"
Текст письма официально опубликован не был