• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 декабря 2015 г. N 03-03-06/2/75808 О порядке налогового учета операций с закладными для целей налогообложения прибыли организаций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос о порядке налогового учета операций с закладными для целей налогообложения прибыли.

В силу НК РФ при реализации прав требования налогоплательщик вправе уменьшить доход от реализации на цену приобретения данных имущественных прав и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Разъяснено, что расходы, связанные с приобретением права требования, выраженные в иностранной валюте, при принятии данного права требования к налоговому учету пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному на дату приобретения. При этом стоимость приобретения права требования после его принятия к налоговому учету текущей переоценке не подлежит.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 декабря 2015 г. N 03-03-06/2/75808


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 22 января 2016 г. N 2