Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2015 г. N 03-04-05/62754
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу инициирования взаимосогласительной процедуры в рамках Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее - Конвенция) и сообщает следующее.
Из письма следует, что гражданин Республики Казахстан признается налоговым резидентом как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации.
При этом указанный гражданин получал доход в Республике Казахстан, который исходя из положений национального законодательства обоих упомянутых государств и Конвенции может подлежать налогообложению как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации.
Правила определения резидентства физического лица, когда оба Договаривающихся государства на основании национального законодательства признают указанное лицо своим налоговым резидентом установлены в пункте 2 статьи 4 Конвенции, предусматривающем, что в случае, когда в соответствии с пунктом 1 данной статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся государств, его статус определяется следующим образом:
а) лицо считается резидентом государства, в котором оно располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем; если оно располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем в обоих Договаривающихся государствах, то считается резидентом государства, в котором оно имеет более тесные личные и экономические отношения (центр жизненных интересов):
б) если государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем ни в одном из Договаривающихся государств, оно считается резидентом того государства, в котором оно обычно проживает;
в) если лицо обычно проживает в обоих государствах или ни в одном из них, то считается резидентом государства, гражданином которого оно является;
г) если лицо является гражданином обоих государств или ни одного из них, компетентные органы Договаривающихся государств решают вопрос по взаимному согласию.
Таким образом, в целях избежания двойного налогообложения доходов физическое лицо должно определить свой налоговый статус исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 4 Конвенции, а в случае, если применение пункта 2 статьи 4 Конвенции не исключит наличие у физического лица двойного резидентства, обратиться в один из компетентных органов для решения вопроса о своем налоговом статусе в рамках статьи 25 "Взаимосогласительная процедура" Конвенции.
Согласно статье 23 "Устранение двойного налогообложения" Конвенции устранение двойного налогообложения в отношении доходов физических лиц, будет производиться в том Договаривающемся государстве, в котором по итогам взаимосогласительной процедуры физическое лицо будет считаться налоговым резидентом.
Заместитель директора Департамента |
Р.А. Саакян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Гражданин Казахстана признается налоговым резидентом как в Республике, так и в России. Получаемый доход может подлежать обложению налогом в обеих странах. Указано следующее.
Для избежания двойного налогообложения физлицо должно определить свой налоговый статус исходя из положений межправительственной Конвенции России и Казахстана об избежании двойного налогообложения. Если двойное резидентство не будет исключено, то можно обратиться в один из компетентных органов для решения вопроса о своем налоговом статусе в рамках взаимосогласительной процедуры.
Устранение двойного налогообложения будет производиться в том государстве, в котором по итогам названной процедуры физлицо будет считаться налоговым резидентом.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2015 г. N 03-04-05/62754
Текст письма официально опубликован не был