Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный конституционный закон от 31 января 2016 г. N 1-ФКЗ "О внесении изменений в статьи 18 и 29 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"

 

Одобрен Государственной Думой 22 января 2016 года

Одобрен Советом Федерации 27 января 2016 года

 

Внести в Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 9, ст. 1011; 2015, N 10, ст. 1390) следующие изменения:

1) статью 18 дополнить словами "в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах";

2) пункт 2 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"2. Административное исковое заявление или ходатайство, направляемые Уполномоченным в соответствии с подпунктами 1 и 3 пункта 1 настоящей статьи, государственной пошлиной не облагаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.".

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
31 января 2016 г.
N 1-ФКЗ

 

Ранее Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации освобождался от уплаты госпошлины только при обращении в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо судьи.

Однако, реализуя возложенные на него функции, по жалобам заявителей он обращается в органы правосудия в защиту их нарушенных прав и законных интересов. При этом Уполномоченный уплачивал госпошлину из средств, предусмотренных на его содержание.

Вместе с тем, например, прокуроры от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями по их заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, освобождены.

В связи с этим, поправки освобождают Уполномоченного от уплаты госпошлины также при направлении в суд административных исковых заявлений в защиту прав и свобод граждан.


Федеральный конституционный закон от 31 января 2016 г. N 1-ФКЗ "О внесении изменений в статьи 18 и 29 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный конституционный закон вступает в силу 11 февраля 2016 г.


Текст Федерального конституционного закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 января 2016 г., в "Российской газете" от 3 февраля 2016 г. N 21, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 5 ст. 552


История рассмотрения и принятия Федерального конституционного закона