В связи с регистрацией случаев заболевания гриппом и ОРВИ в медицинских организациях ФМБА России ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России" в январе 2016 года проведены молекулярно-генетические исследования 202 проб клинического материала с целью установления этиологии возбудителя. По результатам данных исследований были выделены РНК вируса гриппа у 120 человек. Из них у 82 были выделены РНК вируса гриппа A/H1N1 - swine.
Результаты исследований доведены до сведения руководителей медицинских организаций ФМБА России, из которых поступал клинический материал.
В соответствии с п. 4. Приказа от 7.10.2015 года N 188 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2015 - 2016 годов среди работников организаций и населения отдельных территорий, подлежащих обслуживанию ФМБА России" руководителям медицинских организаций предписано обеспечить организацию забора и направление на лабораторное исследование материала от больных гриппом и ОРВИ для лабораторной расшифровки возбудителей вирусных инфекций из биологического материала в ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России".
В связи с этим, просим Вас обеспечить направление на лабораторное исследование материала от больных гриппом и ОРВИ в ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России" в соответствии со следующим объемом исследований (Таблица 1).
Приложение: план лабораторных исследований на 1 листе.
Заместитель главного врача |
А.И. Петухов |
Таблица 1
Количество лиц, подлежащих обследованию, для лабораторной расшифровки возбудителей вирусных заболеваний
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федерального медико-биологического агентства от 2 февраля 2016 г. N 52/141 "О проведении исследований"
Текст письма официально опубликован не был