Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Разъяснение ПКР (SIC) 15 "Операционная аренда - стимулы"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Введено в действие разъяснение ПКР (SIC) 15 "Операционная аренда - стимулы" (приказ Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 217н).

При согласовании условий нового или возобновленного договора операционной аренды арендодатель может предлагать арендатору стимулы для заключения договора. Например, разовые выплаты арендатору или возмещение затрат арендатора на переезд, неотделимые улучшения арендуемого имущества. Стимулом может служить освобождение арендатора от арендных платежей (или их снижение) за начальные периоды аренды.

Арендодатель признает затраты на стимулы как уменьшение доходов от аренды с распределением их на линейной основе на протяжении всего срока аренды (имеется исключение).

Арендатор признает выгоды от стимулов как уменьшение расходов по аренде с аналогичным их распределением.

Разъяснение применяется к срокам аренды, начинающимся 1 января 1999 г. или после этой даты.


Разъяснение ПКР (SIC) 15 "Операционная аренда - стимулы"


Введено в действие приказом Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 217н

Вступает в силу на территории РФ со дня его официального опубликования на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


Текст Разъяснения официально опубликован на сайте Министерства финансов РФ в Internet (http://www.minfin.ru) 9 февраля 2016 г.


Согласно приказу Минфина России от 11 июля 2016 г. N 111н настоящее Разъяснение прекращает действие на территории РФ со дня вступления в силу на территории РФ МСФО (IFRS) 16 "Аренда"

МСФО (IFRS) 16 вступает в силу на территории РФ: для добровольного применения организациями - с 11 августа 2016 г.; для обязательного применения организациями - для годовых периодов, начинающихся 1 января 2019 г. или после этой даты