Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу Кулакова А.В. (далее - Заявитель) на действия Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, единой комиссией Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Единая комиссия) открытого конкурса на право заключения государственного контракта на предоставление комплексной услуги связи для Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016-2017 гг. с предоставлением резервных каналов (номер извещения 0273100000115000234) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Единой комиссией Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, неправомерно объединившего в один объект закупки оказание комплексной услуг связи на различных объектах, административно и территориально не связанных друг с другом, с установлением требования к участникам закупки о наличии лицензий, а также указанным требованиям соответствуют услуги, оказываемые единственной организацией ПАО "Ростелеком".
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Конкурса Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru - 08.12.2015;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Конкурс;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 1 765 835 547,34 рублей;
4) на участие в Конкурсе подано 2 заявки от участников закупки;
5) к участию в Конкурсе допущено 2 участников закупки;
6) победителем Конкурса признано ПАО "Мегафон" с предложением о цене контракта 1 753 500 000 рублей.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе Конкурсная документация должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Представители Заказчика на заседании Комиссии представили сведения, согласно которым товары/работы/услуги, являющиеся объектом закупки технологически и функционально связаны между собой.
В соответствии с пунктом 30 "Требования к участникам закупки" информационной карты Конкурсной документации установлено требование о наличии следующих лицензий: лицензия на услуги связи по предоставлению каналов связи; лицензия на телематические услуги связи; лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации; лицензия на услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации; лицензия на услуги подвижной радиотелефонной связи.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что лицензия на услуги связи по предоставлению каналов связи требуется для выполнения подготовительных работ для обеспечения работоспособности КСПД корпоративная сеть передачи данных пользователя. Подготовительные работы включают в себя подключение каналов связи КСПД и Интернет и работы по настройке резервирования каналов связи. Лицензия на телематические услуги связи требуется для предоставления доступа к глобальной сети Интернет. Лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации - для оказания услуг по маршрутизации и передаче трафика в КСПД. При этом в КСПД Пользователем будет осуществляться передача данных программно технических комплексов. Лицензия на услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации - для маршрутизации и передаче трафика в КСПД. При этом в КСПД будет осуществляться передача трафика приложений реального времени (голос, видео). Лицензия на услуги подвижной радиотелефонной связи - для обеспечения работоспособности подсети мобильных рабочих мест. Работа мобильных рабочих мест должна быть основана на технологии беспроводной передачи данных и работать в сетях подвижной радиотелефонной связи стандарта 2G, 3G и LTE. При этом указанные требования о наличии у участника закупки лицензии установлено в соответствии со статьей 29 Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" требует наличия у Исполнителя данной лицензии.
В таблице приложения N 4 к Техническим требованиям определены контакты Заказчика, на месте расположения которых подлежат оказанию услуги, а именно установлены 84 отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации в различных субъектах Российской Федерации.
На заседании Комиссии представители Заказчика сообщили, что определение мест оказания услуг в соответствующих отделениях Заказчика установлено в соответствии с потребностями Заказчика для надлежащего функционирования корпоративной сети.
Вместе с тем, Заявителем не представлено доказательств и сведений, подтверждающих обоснованность довода.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что победителем Конкурса признано ПАО "Мегафон", довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия решила:
Признать жалобу Кулакова А.В. необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 29 декабря 2015 г. N К-1968/15 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения официально опубликован не был