Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 4 декабря 2015 г. N 03-04-07/70829
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу реструктуризации ипотечных жилищных кредитов в иностранной валюте на основании дополнительно соглашения об изменении условий кредитного договора и сообщает следующее.
Письмом от 23.01.2015 N 01-41-2/423 Банк России рекомендовал кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли по курсу Банка России, установленному Банком России по состоянию на 01.10.2014.
Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Специальных положений, регулирующих порядок налогообложения доходов граждан в результате конвертации в рубли обязательства заемщика по возврату долга, выраженного в иностранной валюте, Кодекс не содержит.
Вопросы налогообложения при совершении указанных операций в настоящее время прорабатываются.
Заместитель директора Департамента |
Р.А. Саакян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Рассмотрен вопрос о реструктуризации ипотечных кредитов в иностранной валюте на основании дополнительного соглашения об изменении условий кредитного договора.
Указано, что НК РФ не содержит специальных положений, регулирующих порядок налогообложения доходов граждан в результате конвертации в рубли обязательства по возврату долга, выраженного в иностранной валюте.
Вопросы налогообложения при совершении указанных операций в настоящее время прорабатываются.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 4 декабря 2015 г. N 03-04-07/70829
Текст письма официально опубликован не был