Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 декабря 2015 г. N 03-04-07/74009
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 20.04.2015 N БС-4-11/6642@ по вопросу налогообложения доходов иностранных граждан и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что российская организация оплатила госпошлину за оформление приглашения для получения визы на въезд в Российскую Федерацию гражданину Исламской Республики Иран, а также госпошлину за оформление ему визы. Указанный гражданин не является налоговым резидентом Российской Федерации, постоянно проживает в Исламской Республике Иран и не имеет трудовых отношений с указанной российской организацией.
В соответствии с пунктом 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.
Плательщиком государственной пошлины за оформление приглашения для получения визы на въезд в Российскую Федерацию является организация, приглашающая иностранного гражданина. В этом случае оплаты организацией услуг "за налогоплательщика" не происходит и, соответственно, у физического лица не возникает дохода в натуральной форме.
Плательщиком государственной пошлины за предоставление федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, решения о выдаче визы является само физическое лицо. В случае оплаты организацией (компенсации оплаты) за физическое лицо вышеуказанной государственной пошлины, у налогоплательщика - физического лица возникает доход в натуральной форме.
Вместе с тем, пунктом 1 статьи 21 "Другие доходы" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал" (далее - Соглашение) установлено, что виды доходов резидента Договаривающегося государства, независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях Соглашения, подлежат налогообложению только в этом Договаривающемся государстве.
Поскольку доходы в виде оплаты государственной пошлины за предоставление федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, решения о выдаче визы за физическое лицо - гражданина одного Договаривающегося государства для въезда в другое Договаривающееся государство, не упомянуты в какой-либо из статей Соглашения, такие доходы могут облагаться налогом только в том Договаривающемся государстве, резидентом которого является физическое лицо.
Таким образом, доходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Исламской Республики Иран, в виде оплаты за него российской организацией государственной пошлины за предоставление федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, решения о выдаче визы, на основании пункта 1 статьи 21 Соглашения не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации, при условии соблюдения процедур, предусмотренных статьёй 232 Кодекса.
Директор Департамента |
И.В. Трунин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Доходы физлица, являющегося налоговым резидентом Исламской Республики Иран, в виде оплаты за него российской организацией госпошлины за предоставление решения о выдаче визы не подлежат обложению НДФЛ в Российской Федерации при условии соблюдения процедур НК РФ по устранению двойного налогообложения.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 декабря 2015 г. N 03-04-07/74009
Текст письма официально опубликован не был