Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2016 г. N 03-04-05/9364 Об исчислении и уплате НДФЛ при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 г. объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В НК РФ внесены изменения, касающиеся порядка обложения НДФЛ доходов от продажи недвижимости.

Изменения применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 г. объектов недвижимости, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 г., НДФЛ с доходов исчисляется без учета указанных изменений.

Так, при реализации имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, налогоплательщик вправе получить вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не более 1 млн руб.

Вместо вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Доход, превышающий сумму примененного вычета, облагается НДФЛ по ставке 13%.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2016 г. N 03-04-05/9364


Текст письма официально опубликован не был