Федеральная налоговая служба в целях реализации информационной политики по информационно-просветительской работе с налогоплательщиками, повышению налоговой грамотности населения, укреплению имиджа ФНС России как открытого, клиентоориентированного органа власти поручает провести 15-16 апреля 2016 года Всероссийскую акцию "Дни открытых дверей" по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в инспекциях ФНС России на всей территории Российской Федерации и (при наличии целесообразности) - в территориально обособленных рабочих местах и многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг.
В рамках акции должен быть проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня информированности населения о декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц, правах и обязанностях налогоплательщиков, возможностях онлайн сервисов ФНС России, побуждение налогоплательщиков ежегодно и в срок подавать декларации о доходах, мотивацию граждан на добросовестное исполнение своих гражданских обязанностей по уплате налогов и сборов.
В Дни открытых дверей граждане вправе получить информацию от сотрудников налоговых органов:
- о возможностях подключения к Интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц";
- о наличии (отсутствии) обязанности декларирования полученного ими дохода и необходимости уплаты с него налога;
- о порядке исчисления и уплаты НДФЛ;
- о порядке заполнения налоговой декларации по НДФЛ;
- о наличии (отсутствии) задолженности по НДФЛ;
- как воспользоваться компьютерами с программным обеспечением и получить помощь при заполнении налоговой декларации в электронном виде;
- о получении налоговых вычетов и по другим вопросам, возникающим в ходе проведения акции.
В рамках проведения Дней открытых дверей сотрудники налоговых органов должны сориентировать налогоплательщиков в выборе услуг и мероприятий, разъяснять, кому необходимо подавать налоговую декларацию по НДФЛ в установленные налоговым законодательством сроки, и правах налогоплательщиков воспользоваться налоговыми вычетами в течение всего налогового периода.
ФНС России поручает дать указание ответственным лицам территориальных налоговых органов обеспечить присутствие компетентных сотрудников, участвующих в проведении Дней открытых дверей по часам работы: 15 апреля 2016 года с 09.00 до 20.00, 16 апреля 2016 года с 10.00 до 15.00.
Одновременно в целях анализа эффективности проведения территориальными налоговыми органами мероприятий по проведению Всероссийской акции "Дни открытых дверей" в 2016 году (15-16 апреля) по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается не позднее 04.05.2016 представить в адрес Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц Федеральной налоговой службы информацию о ходе ее проведения в формате Microsoft Office Excel по форме согласно приложению.
Приложение: в электронной форме.
Действительный государственный советник |
С.Л. Бондарчук |
Отчет
о результатах проведения Дней открытых дверей 15-16 апреля 2016 года по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ
Код субъекта Российской Федерации |
Наименование субъекта Российской Федерации |
Общее количество инспекций |
Количество инспекций, где проводилось мероприятие |
Общее количество ТОРМ |
Количество ТОРМ, в которых проводилось мероприятие |
Общее количество МФЦ |
Количество МФЦ, в которых проводилось мероприятие |
Количество сотрудников инспекций, принявших участие в мероприятии |
Количество принятых налоговых деклараций в ходе ДОД по НДФЛ |
Количество представленных налоговых деклараций по НДФЛ с целью выполнения обязанности декларирования (из графы 10) |
Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, указанная в представленных налоговых декларациях в ходе ДОД по НДФЛ |
Количество представленных налоговых деклараций по НДФЛ с целью получения налоговых вычетов (из графы 10) |
Общая сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, указанная в представленных налоговых декларациях в ходе ДОД по НДФЛ |
Количество налоговых деклараций по НДФЛ, заполненных с помощью ПО |
Количество граждан, подключившихся к интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц |
Количество принятых письменных обращений |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
15-16 апреля 2016 г. будет проведена Всероссийская акция "Дни открытых дверей" по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по НДФЛ.
В дни открытых дверей граждане вправе получить информацию от сотрудников налоговых органов о возможностях подключения к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физлиц"; об обязанности декларирования полученного дохода и необходимости уплаты с него налога; о порядке исчисления и уплаты НДФЛ; о заполнении декларации по НДФЛ, о задолженности по налогу. Будет разъяснено, как пользоваться компьютерами с программным обеспечением и получить помощь при заполнении декларации в электронном виде. Предоставят информацию о получении налоговых вычетов и др.
Сообщается также, что нужно отчитаться о проведении дней открытых дверей.
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 февраля 2016 г. N БС-4-11/2768@ "О проведении Дней открытых дверей"
Текст письма официально опубликован не был