Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 февраля 2016 г. N 18-КГ15-246 Суд отменил апелляционное краевого и направил дело на новое апелляционное рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку возникшие между сторонами правоотношения по обеспечению государственным органом нуждающихся в жилье граждан жилыми помещениями по договору социального найма регулируются нормами жилищного законодательства, при этом законодательство о защите прав потребителей не подлежало применению при разрешении настоящего спора

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По договору соцнайма гражданину и членам его семьи была предоставлена квартира, находящаяся в федеральной собственности. В ней длительное время не было газа, отопления, горячей воды, а два месяца отсутствовала холодная вода. Поэтому семья снимала другое жилье. Кроме того, для сохранения ремонта квартиру пришлось обогревать электроприборами.

В связи с этим наниматель просил взыскать с наймодателя убытки, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Иск был частично удовлетворен.

Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ направила дело на новое апелляционное рассмотрение. Это объясняется следующим.

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

При этом исполнителем признается организация, выполняющая работы или оказывающая услуги потребителям по возмездному договору.

В соответствии с Жилищным кодексом (ЖК) РФ наймодатель жилого помещения по договору соцнайма обязан обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Вместе с тем ответчик по данному делу (жилищный орган Минобороны России) не является организацией, оказывающей потребителям услуги на коммерческой основе.

Обеспечение госорганом, органом местного самоуправления граждан жильем по договору соцнайма нельзя приравнять к возмездному оказанию услуг потребителям по смыслу Закона о защите прав потребителей. Суд ошибочно применил к спорным отношениям положения этого закона.

Правоотношения по обеспечению госорганом, органом местного самоуправления граждан жилыми помещениями по договору соцнайма регулируются нормами ЖК РФ. Поэтому Закон о защите прав потребителей не подлежал применению при разрешении этого спора.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 февраля 2016 г. N 18-КГ15-246


Текст определения официально опубликован не был