В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329; N 40, ст. 5031; N 52, ст. 6961; 2014, N 52, ст. 7542; 2015, N 41, ст. 5639, N 45, ст. 6204, N 48, ст. 6720) и абзацем вторым подпункта "в" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3833), а также в целях повышения эффективности мер по противодействию коррупции приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к совершению коррупционных правонарушений.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Руководитель Росгидромета |
А.В. Фролов |
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2016 г.
Регистрационный N 41184
Порядок
уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к совершению коррупционных правонарушений
(утв. приказом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 2 февраля 2016 г. N 28)
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления работниками, включенными в Перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - подведомственная организация, Росгидромет соответственно) при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Росгидромета от 22.10.2015 N 640 (зарегистрирован Минюстом России 19.11.2015, регистрационный N 39765), работодателя о фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - работники).
2. Работник обязан в трехдневный срок уведомлять работодателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
3. Работник, которому стало известно о факте обращения каких-либо лиц в целях склонения иных работников подведомственной организации к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом работодателя в соответствии с настоящим Порядком.
II. Порядок уведомления работодателя
4. При получении работником предложения о совершении коррупционного правонарушения он обязан незамедлительно, а если указанное предложение поступило вне рабочего времени, незамедлительно при первой возможности представить в кадровую службу Росгидромета, в кадровую службу и (или) должностному лицу подведомственной организации, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - кадровая служба подведомственной организации), уведомление о факте обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление).
5. Работник, работодателем для которого является руководитель Росгидромета составляет Уведомление на имя руководителя Росгидромета и подает его в кадровую службу Росгидромета.
6. Работник, работодателем для которого является руководитель подведомственной организации, составляет Уведомление на имя руководителя подведомственной организации и подает его в кадровую службу подведомственной организации.
Уведомление подается письменно в произвольной форме или в соответствии с рекомендуемым образцом (приложение N 1 к настоящему Порядку) в двух экземплярах.
III. Перечень сведений, содержащихся в Уведомлении
7. В Уведомлении указывается:
1) должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) работодателя, на имя которого направляется Уведомление;
2) фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер телефона работника;
3) описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к работнику в связи с исполнением им должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);
4) подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить работник по просьбе обратившихся лиц;
5) все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к совершению коррупционного правонарушения (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность физического лица, наименование юридического лица и другие сведения);
6) способ и обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также информацию об отказе (согласии) работника принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.
Уведомление должно быть лично подписано работником с указанием даты его составления.
IV. Регистрация Уведомлений
8. Кадровая служба Росгидромета (кадровая служба подведомственной организации) ведут прием, регистрацию и учет поступивших Уведомлений, обеспечивают конфиденциальность и сохранность данных, полученных от работника, склоняемого к совершению коррупционного правонарушения, а также несут персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за разглашение полученных сведений.
9. Уведомление регистрируется в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал) согласно рекомендуемому образцу (приложение N 2 к настоящему Порядку), который храниться в месте, защищенном от несанкционированного доступа. Журнал должен быть зарегистрирован, прошит, пронумерован и заверен печатью и подписью лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений. В Журнал вносятся записи о регистрационном номере уведомления, дате и времени регистрации уведомления, фамилии, имени, отчестве (при наличии) работника, представившего Уведомление, содержании уведомления, количестве листов уведомления, фамилии, имени, отчестве (при наличии) работника, зарегистрировавшего Уведомление, которые заверяются подписями зарегистрировавшего и представляющего Уведомление.
10. Первый экземпляр зарегистрированного Уведомления в день регистрации направляется работодателю, второй экземпляр с указанием регистрационного номера, даты регистрации, заверенный подписью работника, зарегистрировавшего Уведомление, отдается работнику для подтверждения принятия и регистрации Уведомления.
11. В случае нахождения работника в командировке, в отпуске, вне пределов места работы он обязан уведомить работодателя не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия к месту прохождения работы.
12. Работодатель по результатам рассмотрения Уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в Уведомлении сведений и назначает ответственное должностное лицо за проведение проверки факта обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений.
Приложение N 1
к Порядку уведомления работодателя о фактах
обращения в целях склонения работников
организаций, замещающих отдельные должности на
основании трудового договора в организациях,
созданных для выполнения задач, поставленных перед
Федеральной службой по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды, к совершению
коррупционных правонарушений, утвержденному
приказом Росгидромета
от 2 февраля 2016 г. N 28
Рекомендуемый образец
|
Руководителю _________________ |
|
|
|
|
|
(Ф.И.О.) от ___________________________ (Ф.И.О., должность, телефон) |
Уведомление
о факте обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений
Сообщаю, что:
1) _____________________________________________________________________
(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения
_________________________________________________________________________
к работнику в связи с исполнением им должностных обязанностей каких-либо
_________________________________________________________________________
лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений)
_________________________________________________________________________
(дата, место, время, другие условия):
2) _____________________________________________________________________
(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые
_________________________________________________________________________
должен был бы совершить работник по просьбе обратившихся лиц);
3) _____________________________________________________________________
(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к
_________________________________________________________________________
совершению коррупционного правонарушения (фамилия, имя, отчество (при
_________________________________________________________________________
наличии), должность физического лица, наименование юридического лица и
_________________________________________________________________________
другие сведения);
4) _____________________________________________________________________
(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а
_________________________________________________________________________
также информация об отказе (согласии) работника принять предложение лица
_________________________________________________________________________
о совершении коррупционного правонарушения).
________________ ______________________________________ ______________
(подпись) (инициалы и фамилия) (дата)
Регистрация: N ____________ от "_____" _______________ 20__г.
Приложение N 2
к Порядку уведомления работодателя о фактах
обращения в целях склонения работников
организаций, замещающих отдельные должности на
основании трудового договора в организациях,
созданных для выполнения задач, поставленных перед
Федеральной службой по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды, к совершению
коррупционных правонарушений, утвержденному
приказом Росгидромета
от 2 февраля 2016 г. N 28
Рекомендуемый образец
Журнал
регистрации уведомлений о фактах
обращения в целях склонения работников
________________________
(наименование организации)
к совершению коррупционных правонарушений
Начат: "__"__________20__г.
Окончен: "__"________20__г.
На "___" листах
N п/п |
Регистрационный номер уведомления |
Дата и время регистрации уведомления |
Ф.И.О., должность подавшего уведомление |
Краткое содержание уведомления |
Количество листов |
Ф.И.О. регистрирующего уведомление |
Подпись регистрирующего уведомление |
Подпись подавшего уведомление |
Особые отметки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отдельные сотрудники организаций Росгидромета обязаны в трехдневный срок уведомлять работодателя обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
Речь идет о работниках, которые представляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (собственных, супругов и несовершеннолетних детей).
Приведена рекомендуемая форма уведомления. Установлен порядок его подачи.
В частности, необходимо указать дату, время и место обращения к работнику, способ и обстоятельства склонения к коррупции.
Работодатель по результатам рассмотрения уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в нем сведений.
Работники вправе сообщить о фактах склонения к коррупции своих коллег.
Приказ Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 2 февраля 2016 г. N 28 "Об утверждении Порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к совершению коррупционных правонарушений"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2016 г.
Регистрационный N 41184
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования
Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 февраля 2016 г.