Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1006906-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (внесен 29.02.2016 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

18.04.2018 Советом Федерации одобрены поправки, посвященные регулированию операций кредитных организаций со сберегательными (депозитными) сертификатами.

Предлагается исключить из обращения сберегательные книжки и сберегательные (депозитные) сертификаты на предъявителя. Данная мера направлена на борьбу с отмыванием преступных доходов.

Сберегательный (депозитный) сертификат станет именной ценной бумагой, выдаваемой в документарной форме.

Держателями сберегательных сертификатов будут физлица, в т. ч. предприниматели. Их планируется включить в систему обязательного страхования вкладов населения.

Депозитные сертификаты, вероятно, будут выдаваться только юрлицам и не войдут в систему обязательного страхования вкладов физлиц.

Предусматривается возможность выдачи сертификата с условием отказа его владельца от права на получение вклада по его требованию.

На кредитную организацию, выдавшую сберегательные (депозитные) сертификаты, возлагается ведение учета сертификатов и перехода прав на них.