Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 1 февраля 2016 г. N АКПИ15-1383 Об отказе в признании недействующим абзаца двенадцатого письма Министерства финансов РФ от 18 октября 2012 г. N 03-01-18/8-145 "О применении положений статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ отказался признать недействующим одно из разъяснений Минфина России.

Данное разъяснение касается вопросов контроля налогообложения в сделках между взаимозависимыми лицами.

В частности, в нем указано, что в отдельных случаях установления фактов уклонения от налогообложения в результате манипулирования налогоплательщиком ценами в сделках необходимо доказывать получение им необоснованной налоговой выгоды.

Такое возможно в рамках выездных и камеральных проверок, в т. ч. с применением методов, используемых при определении доходов (прибыли, выручки) в сделках взаимозависимых лиц.

Отклоняя доводы о незаконности подобных разъяснений, ВС РФ указал следующее.

Эти разъяснения даны непосредственно ФНС России применительно к ее компетенции при осуществлении налогового контроля цен в сделках между взаимозависимыми лицами.

По смыслу этих указаний реализация полномочий по доказыванию получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в рамках выездных и камеральных проверок не относится к случаям контроля соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным.

Это разъяснение не наделяет территориальные налоговые органы полномочиями по контролю цен в сделках между взаимозависимыми лицами.

Подобные полномочия по закону принадлежат ФНС России.

Ни из буквального, ни из смыслового толкования этих разъяснений нельзя сделать вывод о том, что Минфин России предоставил территориальным налоговым органам право проверять полноту исчисления и уплаты налогов в связи с совершением подобных сделок и применять для этой цели упомянутые методы.

В разъяснениях при разграничении различных случаев используется термин "манипулирование ценами", определение которого не раскрыто НК РФ.

Однако это само по себе также не означает расширение сферы применения названного выше контроля цен в сделках между взаимозависимыми лицами.

Факт того, что данное разъяснение было разослано территориальным налоговым органам, не меняет его содержания.


Решение Верховного Суда РФ от 1 февраля 2016 г. N АКПИ15-1383


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12 мая 2016 г. N АПЛ16-124 настоящее решение изменено