Определение Верховного Суда РФ от 29 февраля 2016 г. N 303-КГ15-20075
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С.,
рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича на решение Арбитражного суда Камчатского края от 03.04.2015 по делу N А24-5757/2014, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2015 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.10.2015 по тому же делу, установил:
индивидуальный предприниматель Восканян Мгер Жораевич (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконным решения Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - департамент), оформленного письмом от 22.10.2014 N 01-08-01/5610/14, об отказе в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством: для установки павильона по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, 3; об обязании департамента принять решение о предоставлении земельного участка.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 03.04.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2015, постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.10.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение и неправильное применение судами норм права, и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Камчатского края.
Заявитель приводит следующие доводы: оспариваемое решение принято департаментом без учета зонирования территорий Петропавловск-Камчатского городского округа; само по себе нахождение на земельном участке инженерных коммуникаций не является безусловным основанием к отказу в предоставлении земельного участка; департамент не представил доказательств, свидетельствующих о невозможности размещения павильона на испрашиваемом земельном участке с учетом охранных зон инженерных коммуникаций; предприниматель обращался с заявлением о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством для установки павильона, то есть нестационарного торгового объекта; предпринимателю не было предложено согласовать с собственниками сетей место установки павильона; к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, не привлечены муниципальное унитарное предприятие "Петропавловский водоканал" и Камчатский филиал общества с ограниченной ответственностью "Ростелеком".
В соответствии с частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Ознакомившись с доводами заявителя, изучив обжалуемые судебные акты, суд не находит оснований, предусмотренных указанной нормой права.
Как следует из судебных актов, 15.07.2013 предприниматель обратился к главе администрации Петропавловск-Камчатского городского округа с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 25 лет земельного участка для целей, не связанных со строительством - для установки павильона по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, 3, площадью 400 кв. м.
Письмом от 19.07.2013 N 01-08-01/3519/13 департамент сообщил предпринимателю об отказе в предоставлении земельного участка, указав, что формирование участка для целей, не связанных со строительством (установка павильона), не представляется возможным.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 31.10.2013 по делу N А24-3031/2013, данный отказ департамента признан незаконным, как несоответствующий Земельному кодексу Российской Федерации. Суд обязал департамент в течение месяца со дня вступления решения в законную силу повторно рассмотреть заявление предпринимателя от 15.07.2013 с соблюдением процедуры, установленной решением Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 18.11.2010 N 309-нд "О процедурах и критериях предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Петропавловск-Камчатского городского округа" и Административным регламентом предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и находящихся в муниципальной собственности для целей, не связанных со строительством, утвержденным постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 31.05.2012 N 1523.
Повторно рассмотрев заявление предпринимателя, департамент письмом от 25.03.2014 N 01-08-01/1654/14 сообщил заявителю о принятом решении об отказе в предоставлении земельного участка.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 26.06.2014 по делу N А24-1351/2014 отказ в предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка, оформленный письмом от 25.03.2014 N 01-08-01/1654/14, вновь признан недействительным, как несоответствующий Земельному кодексу Российской Федерации. Суд обязал департамент в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление предпринимателя от 15.07.2013 в установленном порядке.
Рассмотрев во исполнение решения Арбитражного суда Камчатского края от 26.06.2014 по делу N А24-1351/2014 заявление от 15.07.2013, департамент принял решение об отказе в предоставлении в аренду участка, сообщив об этом предпринимателю письмом от 22.10.2014 N 01-08-01/5610/14.
Предприниматель, полагая, что решение департамента, оформленное письмом от 22.10.2014, не соответствует закону и нарушает его права и интересы в сфере экономической деятельности, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что в пределах испрашиваемого предпринимателем участка расположены инженерные коммуникации, в том числе водопровод диаметром 150 мм, магистральная телефонная линия на 24 канала, кабельная телефонная канализация на 4 канала с кабелями связи местного значения; спорный земельный участок налагается на земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010116:417, сформированный для строительства здания торгового центра, и, руководствуясь статьями 34, 89 Земельного кодекса Российской Федерации, решением Городской думы от 27.12.2013 N 163-нд "О процедурах и критериях предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Петропавловск-Камчатского городского округа", постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", пришли к выводу о наличии у департамента оснований для принятия оспариваемого решения.
При таких обстоятельствах, суды, руководствуясь статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Доводы жалобы о несогласии с выводами судов по существу направлены на иную оценку собранных по делу доказательств и фактических обстоятельств дела, аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах, которым дана соответствующая правовая оценка.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и являющихся достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, указанные в жалобе доводы не подтверждают.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать в передаче кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 февраля 2016 г. N 303-КГ15-20075 по делу N А24-5757/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.10.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4305/15
13.10.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-5757/14
30.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4528/15
03.04.2015 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-5757/14