Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 15 статьи 4 Закона N 223-ФЗ не подлежат размещению в единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну.
Согласно пункту 4 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана, утвержденных постановлением Правительства от 17 сентября 2012 г. N 932, в план закупки не включаются с учетом части 15 статьи 4 Закона N 223-Ф3 сведения о закупке товаров (работ, услуг), составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора.
При расчете совокупного годового стоимостного объема договоров, которые заказчики обязаны заключить с субъектами малого и среднего предпринимательства, не учитываются закупки, сведения о которых составляют государственную тайну (подпункт "е" пункта 7 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352).
В тоже время обращаем внимание, что в соответствии с отчетностью, которую АО самостоятельно разместил на официальном сайте zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) о своих закупках за 2014 год:
акционерным обществом не было заключено ни одного договора по результатам закупок, сведения о которых составляют государственную тайну или в отношении которых Правительством Российской Федерации приняты решения о неразмещении сведений о них на официальном сайте;
по результатам закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства акционерным обществом заключено договоров на сумму свыше 746 млн. руб.
За 2015 год (по данным ежемесячной отчетности) АО заключено договоров по результатам закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства - на сумму свыше 8,5 млн. рублей.
Таким образом, АО необходимо включать в план закупок все закупки, в том числе относящиеся к государственному оборонному заказу, сведения о которых не составляют государственную тайну, и в отношении которых не приняты соответствующие решения Правительства Российской Федерации о неопубликовании информации.
Практика осуществления закупок (по данным официального сайта и отчетности акционерного общества) за 2014 и 2015 годы подтверждает возможность и необходимость разработки данным обществом плана закупки, включающего в том числе раздел, касающийся закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Директор Департамента |
М.В. Чемерисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В план закупок необходимо включать все закупки, в том числе относящиеся к гособоронзаказу, сведения о которых не составляют гостайну и в отношении которых не приняты соответствующие решения Правительства РФ о неопубликовании информации.
В рассматриваемой ситуации практика осуществления закупок (по данным официального сайта и отчетности АО) за 2014 и 2015 гг. подтверждает возможность и необходимость разработки данным обществом плана закупки, включающего в том числе раздел, касающийся закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 28 декабря 2015 г. N Д28и-3754 "О рассмотрении обращения"
Текст письма официально опубликован не был