Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок и условия конкурсного отбора региональных целевых программ, утверждаемых в форме государственных программ субъектов Российской Федерации или подпрограмм государственных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих поддержку общественных инициатив и мероприятий, направленных на формирование и укрепление гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности, а также на реализацию мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов России и поддержку языкового многообразия на территории Российской Федерации

Приложение
к приказу Федерального агентства
по делам национальностей
от 25 января 2016 г. N 12

Порядок и условия
конкурсного отбора региональных целевых программ, утверждаемых в форме государственных программ субъектов Российской Федерации или подпрограмм государственных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих поддержку общественных инициатив и мероприятий, направленных на формирование и укрепление гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности, а также на реализацию мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов России и поддержку языкового многообразия на территории Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила конкурсного отбора региональных целевых программ, утверждаемых в форме государственных программ субъектов Российской Федерации или подпрограмм государственных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих поддержку общественных инициатив и мероприятий, направленных на формирование и укрепление гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности, а также на реализацию мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов России и поддержку языкового многообразия на территории Российской Федерации (далее соответственно - Порядок, отбор, конкурс, программы субъектов Российской Федерации).

2. Отбор проводится ежегодно в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных ФАДН России на цели, предусмотренные пунктом 1 Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)" на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2013 N 718 (далее - Правила).

ФАДН России в день подписания руководителем ФАДН России извещения о сроках и месте отбора программ субъектов Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - извещение) размещает его на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - интернет).

Датой начала отбора является дата подписания руководителем ФАДН России извещения.

3. Для участия в конкурсе высшему исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации необходимо представить в Федеральное агентство по делам национальностей:

а) заявку на конкурсный отбор программ субъектов Российской Федерации для предоставления субсидии (далее - заявка) по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку (рекомендуемый образец);

б) копию нормативного правового акта высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации об утверждении программы субъекта Российской Федерации;

в) выписку из закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год, подтверждающую включение в бюджет субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на реализацию программы субъекта Российской Федерации, или гарантийное письмо руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о выделении необходимых средств из бюджета субъекта Российской Федерации с указанием их объемов.

4. Заявка представляется на бумажном и электронном носителях.

5. Заявка должна быть сброшюрована в одну или несколько папок (томов), пронумерована и скреплена печатью. Первыми должны быть подшиты заявка и перечень документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, с указанием страниц, на которых находятся соответствующие документы. При предоставлении в составе заявки нескольких папок (томов) указываются номера папок (томов) и количество страниц в каждой папке (томе) соответственно.

6. Заявка запечатывается в конверт, на котором указываются слова "Заявка на участие в конкурсном отборе для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программ субъектов Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)".

7. Заявка представляется в Федеральное агентство по делам национальностей непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением.

8. Заявки, поступившие в Федеральное агентство по делам национальностей до окончания срока приема заявок, регистрируются и передаются в комиссию по конкурсному отбору программ субъектов Российской Федерации, созданную при Федеральном агентстве по делам национальностей (далее - Комиссия).

Заявка может быть отозвана до окончания срока приема заявок, указанного в извещении, путем направления в Федеральное агентство по делам национальностей соответствующего обращения высшим исполнительным органом власти субъекта Российской Федерации. Отозванные заявки не рассматриваются Комиссией.

Внесение изменений в заявку допускается путем представления письменного обращения высшего исполнительного органа власти субъекта Российской Федерации о включении в ее состав дополнительной информации (в том числе документов), представленной в Федеральное агентство по делам национальностей до окончания срока приема заявок.

9. В течение срока приема заявок Федеральное агентство по делам национальностей организует устное и письменное консультирование по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсе.

Федеральное агентство по делам национальностей направляет ответы на письменные обращения по вопросам подготовки заявок, поступившие в Федеральное агентство по делам национальностей не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания срока приема заявок.

Тексты обращений по вопросам подготовки заявок и ответы на них могут размещаться на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей в сети Интернет.

10. Субъект Российской Федерации не допускается к участию в конкурсе (не является участником конкурса) в следующих случаях:

а) представленная заявка не соответствует требованиям, установленным настоящим Порядком;

б) заявка поступила в Федеральное агентство по делам национальностей после окончания срока приема заявок.

Не может являться основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе наличие в документах заявки описок, опечаток, орфографических и арифметических ошибок.

11. Комиссия в срок не более 30 рабочих дней со дня окончания приема заявок, указанного в извещении, осуществляет рассмотрение поданных заявок на предмет их соответствия требованиям настоящего Порядка и оценивает заявки по 100-балльной шкале по критериям и коэффициентам их значимости, указанным в приложении N 3 к настоящему Порядку. Результаты рассмотрения заявок и их оценки оформляются протоколом, в котором указывается рейтинг заявок, поданных участниками конкурса, а также список участников конкурса, заявки которых не соответствуют требованиям настоящего Порядка.

В ходе рассмотрения заявок Комиссией могут быть запрошены необходимые разъяснения и пояснения по представленным документам.

12. Рейтинг заявки рассчитывается Комиссией путем сложения баллов по каждому критерию, умноженных на коэффициент значимости этого критерия.

Комиссия устанавливает минимальное значение рейтинга заявки, при котором представивший ее участник конкурса признается победителем конкурса, и определяет размеры субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, рейтинги заявок которых превышают указанное минимальное значение, в соответствии с пунктом 11 Правил.

Минимальное значение рейтинга заявки, при котором представивший ее участник конкурса признается победителем конкурса, определяется Комиссией, исходя из числа участников конкурса, среднего рейтинга заявок на участие в конкурсе и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных ФАДН России на текущий финансовый год.

13. В протокол, указанный в пункте 11 настоящего Порядка, также включается список субъектов Российской Федерации - победителей конкурса с распределением между ними субсидий из федерального бюджета.

14. Указанный протокол размещается на сайте Федерального агентства по делам национальностей в сети Интернет в пятидневный срок после его подписания.

15. В течение 20 рабочих дней со дня подведения итогов конкурса по отбору программ субъектов Российской Федерации (с даты подписания протокола) Федеральное агентство по делам национальностей представляет в Правительство Российской Федерации проект решения Правительства Российской Федерации о распределении между субъектами Российской Федерации, программы которых прошли отбор, бюджетных ассигнований, направляемых на предоставление субсидий.

16. Федеральное агентство по делам национальностей после издания акта Правительства Российской Федерации о распределении субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 25 Правил направляет предложение органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации о подписании соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета.