Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2016 г. N 242-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Казаковцева Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы ГрК РФ, закрепляющие понятие "красные линии".

Это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, участков, на которых расположены ЛЭП, линии связи (в т. ч. линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автодороги, ж/д и другие подобные сооружения.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку позволяют произвольно устанавливать красные линии в градостроительной документации.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Регламентация градостроительной деятельности направлена в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учета потребностей населения и территорий в развитии.

Подобная регламентация необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания.

С учетом этого ГрК РФ отдельно выделяет такие объекты, как территории общего пользования. Ими беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. К ним относятся в т. ч. площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары.

Для обособления как существующих, так и планируемых территорий общего пользования, от иных участков, находящихся в собственности физических или юридических лиц, в градостроительной деятельности применяется порядок установления красных линий.

Последние выступают в качестве линий регулирования застройки, за которыми не должны возводиться здания, строения и сооружения.

Порядок установления красных линий с учетом их правовых и технических характеристик требует разработки спецпроекта на основе генпланов поселений и проектов детальной планировки территорий.

Данный проект утверждается органами местного самоуправления по согласованию с органами госконтроля и надзора, другими заинтересованными службами.

По общему правилу красные линии согласовываются проектной организацией одновременно с соответствующей градостроительной документацией.

Таким образом, данное правовое регулирование не предполагает произвольного установления красных линий. При этом лицо, права которого могут быть нарушены, может оспорить соответствующий административный акт в судебном порядке либо заявить о компенсации причиненного ущерба.


Определение Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2016 г. N 242-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Казаковцева Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)