Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 03-08-05/76765
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу об автоматическом обмене информацией с иностранными государствами сообщает следующее.
Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам (далее - Конвенция), вступившая в силу для Российской Федерации с 1 июля 2015 г., является правовой основой для всех видов обмена налоговой информацией между ее участниками - по запросу, инициативного и автоматического.
Конвенция содержит статью 6, позволяющую сторонам автоматически обмениваться информацией, которая предположительно является важной для администрирования или обеспечения соблюдения законодательства в отношении налогов, на которые распространяется Конвенция. При этом такой автоматический обмен в соответствии с Конвенцией требует наличия отдельного соглашения между компетентными органами сторон. Таким соглашением является Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией (далее - Многостороннее соглашение).
Реализация на практике Многостороннего соглашения означает, что автоматический обмен налоговой информацией будет осуществляться на основе разработанного ОЭСР стандарта автоматического обмена информацией о финансовых счетах (Common reporting standard, CRS, далее - ECO), которым установлены содержательные и технические детали процесса обмена информацией.
В связи с присоединением к Многостороннему соглашению Минфином России совместно с заинтересованными ведомствами будут разработаны и внесены необходимые изменения в законодательство. Одновременно сообщаем, что тексты проектов нормативных правовых актов разметаются на официальном сайте regulation.gov.ru.
Директор Департамента |
И.В. Трунин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Минфин России сообщает, что конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам, вступившая в силу в России с 1 июля 2015 г., является правовой основой для всех видов обмена налоговой информацией между ее участниками. Автоматический обмен требует наличия отдельного соглашения между компетентными органами сторон. Им является Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией.
Для этого ОЭСР разработан стандарт автоматического обмена информацией о финансовых счетах (ECO).
Минфином России совместно с заинтересованными ведомствами будут внесены соответствующие законопроекты.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 03-08-05/76765
Текст письма официально опубликован не был