• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 03-04-05/76636 О налогообложении НДФЛ дохода от продажи имущества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Возможно получение налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком от продажи, в частности, автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет. Указанный доход не должен превышать в целом 250 тыс. руб.

Вместо этого налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается в общеустановленном порядке по ставке 13%. Если документально подтвержденные расходы по приобретению автомобиля превышают сумму дохода, полученного от его продажи, подлежащего налогообложению дохода не возникает.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 03-04-05/76636


Текст письма официально опубликован не был