Определение Верховного Суда РФ от 22 марта 2016 г. N 306-ЭС15-20027
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Самараавтотранс-2000" (далее - общество) на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.11.2015 по делу N А55-29837/2014 по иску общества о взыскании с закрытого акционерного общества "Самарские городские электрические сети" 681 215 руб. 94 коп. неосновательного обогащения, установила:
к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и Департамент жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 31.03.2015, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2015, исковые требования общества удовлетворены.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 26.11.2015 решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменены; дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
В кассационной жалобе общество, ссылаясь на нарушение судом округа норм материального и процессуального права, просит отменить постановление и оставить в силе судебные акты судов первой и апелляционной инстанций.
Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Отменяя судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение в отмененной части, суд округа, не принимая какого-либо решения по существу спора, исходил из необходимости надлежащего исследования представленных сторонами доказательств, заявленных доводов, возражений и установления всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, окружной суд, обязав суд первой инстанции исследовать существенные для правильного разрешения спора обстоятельства и доводы участвующих в деле лиц, не вышел за пределы своих полномочий.
Суд, вопреки доводам заявителя, не устанавливал недостоверность или преимущество одних представленных доказательств перед другими и не предрешал окончательно возникший спор.
При новом рассмотрении дела общество не лишено возможности излагать свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять соответствующие доказательства, а также иными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом округа не допущено.
С учетом изложенного оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Самараавтотранс-2000" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда РФ |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 марта 2016 г. N 306-ЭС15-20027 по делу N А55-29837/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
15.06.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2173/15
20.03.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8129/16
05.05.2016 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-29837/14
26.11.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2173/15
29.07.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8941/15
09.06.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6564/15
31.03.2015 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-29837/14