Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1027679-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" в части присуждения компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего исполнение государством требований имущественного и (или) неимущественного характера" (внесен 25.03.2016 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

14 декабря 2016 г. Совет Федерации одобрил Закон о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего исполнение государством требований имущественного и (или) неимущественного характера.

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) констатировал наличие системной проблемы чрезмерно длительного исполнения решений национальных судов об исполнении государством обязательств в натуральной форме, а также отсутствие эффективных внутригосударственных средств правовой защиты от соответствующих нарушений.

Закон призван восполнить этот пробел. Он наделяет физических и юридических лиц правом обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на органы и организации, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, обязанность исполнить требования имущественного и (или) неимущественного характера.

При этом лицам, подавшим жалобы в ЕСПЧ, будет предоставлена возможность обратиться в российский суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.