Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 21 марта 2016 г. N ФС-НВ-7/4571
4 октября 2016 г.
В связи с участившимися случаями обнаружения в кормах для продуктивных животных, ввозимых на территорию Российской Федерации по разрешениям Россельхознадзора (далее - Корма), не заявленных ГМО компонентов, для контроля за выполнением требований постановления Правительства Российской Федерации от 18.01.2002 N 26 "О государственной регистрации кормов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов" обеспечьте принятие следующих мер:
1. При проведении документального и физического контроля сверять состав Кормов с составом, указанным в разрешении на их ввоз. При выявлении несоответствия оформлять их возврат.
2. Отбор проб Кормов сотрудникам территориального управления Россельхознадзора проводить в присутствии представителя хозяйствующего субъекта (владельца груза) в месте полного таможенного оформления.
Письмом Россельхознадзора от 4 октября 2016 г. N ФС-ЕН-7/18675 пункт 3 изложен в новой редакции
3. Отобранные пробы кормов и кормовых добавок направляются в федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные Россельхознадзору (далее - Учреждения), имеющие аккредитацию и материально-техническое оснащение для проведения лабораторных исследовании на выявление ГМО-компонентов.
Выбор Учреждении для проведения таких исследований осуществляется с учетом указаний Россельхознадзора от 17.02.2016 N ФС-НВ-2/2598 с дополнениями от 20.02.2016 N ФС-НВ-2/2915, от 12.04.2016 N ФС-НВ-2/6136, от 13.05.2016 N ФС-ЕН-2/8348.
4. При ввозе в Россию Кормов, содержащих в своем составе культивируемые ГМ культуры - сою, кукурузу, хлопок и рапс, а также продукты их переработки, за исключением жиров и масел, пробы отбирать от каждой поступившей партии.
5. При ввозе в Россию Кормов, не указанных в пункте 4 настоящего письма пробы отбирать от первой и далее каждой пятой партии.
6. С целью уменьшения нагрузки на хозяйствующих субъектов для проведения лабораторных исследований можно отбирать объединенную пробу Кормов, изготовленных одним производителем в определенную дату выработки, с одинаковой маркировкой.
7. Информацию об отобранных пробах Кормов и месте проведения лабораторных исследований вносить в информационные системы Россельхознадзора.
8. В случае когда от Кормов отобрана проба для исследований на наличие ГМО или выявления линий, незаявленных при регистрации ГМО-содержащего корма, ветеринарные сопроводительные документы (далее - ВСД) оформлять после получения отрицательных результатов лабораторных исследований. ВСД также оформлять на Корма, ввезенные без ветеринарных сертификатов страны-экспортера. Не требуется оформлять ВСД на кормовые добавки химического и микробиологического синтеза.
Письмом Россельхознадзора от 4 октября 2016 г. N ФС-ЕН-7/18675 пункт 9 изложен в новой редакции
9. В случае отсутствия складов временного хранения или если хозяйствующий субъект примет решение до получения результатов лабораторных исследований направить корма на склад, указанный в разрешении на ввоз, ВСД оформляется с формулировкой "Хранение без права реализации до получения результатов лабораторных исследований". В этом случае решение о дальнейшей реализации кормов принимается органом управления ветеринарией субъекта Российской Федерации после получения отрицательных результатов лабораторных исследований. При выявлении в кормах незадекларированных линий ГМО партия этих кормов не допускается к реализации и использованию, о чем информируется импортер. В случае если импортер примет решение на возвращать поставщику корма, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, они могут быть уничтожены или утилизированы не территории Российской Федерации под контролем органа управления ветеринарией субъекта Российской Федерации и соответствующего управления Россельхознадзора с представлением в Россельхознадзор подтверждающих материалов. Они могут также храниться на складе получателя под контролем органа управления ветеринарией субъекта Российской Федерации до момента их регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Письмо Россельхознадзора от 09.02.2016 N ФС-НВ-7/1978 считать утратившим силу.
Заместитель Руководителя |
Н.А. Власов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Перечислены меры, которые необходимо принимать в целях недопущения ввоза в Россию по разрешениям Россельхознадзора кормов для продуктивных животных с содержанием не заявленных ГМО компонентов.
Так, необходимо сверять состав кормов с данными разрешения. При ввозе кормов, содержащих в своем составе культивируемые ГМ культуры (сою, кукурузу, хлопок и рапс, а также продукты их переработки, за исключением жиров и масел), следует отбирать пробы от каждой поступившей партии. В отношении остальных - от первой и далее каждой пятой партии. Можно отбирать объединенную пробу кормов, изготовленных одним производителем в определенную дату выработки, с одинаковой маркировкой.
При отсутствии складов временного хранения или если хозяйствующий субъект примет решение до получения результатов лабораторных исследований направить корма на склад, указанный в разрешении на ввоз, ветеринарные сопроводительные документы необходимо оформлять с пометкой "Хранение без права реализации до получения результатов лабораторных исследований".
Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 21 марта 2016 г. N ФС-НВ-7/4571
Текст письма официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Письмо Россельхознадзора от 12 сентября 2024 г. N ФС-АК-7/18447
Изменения вступают в силу с 12 сентября 2024 г.
Текст приводится без учета названных изменений
Письмо Россельхознадзора от 4 октября 2016 г. N ФС-ЕН-7/18675 (в редакции письма Россельхознадзора от 3 июня 2022 г. N ФС-АК-7/15369)
Изменения вступают в силу с 3 июня 2022 г. и действуют до 1 января 2023 г.
Письмо Россельхознадзора от 3 июня 2022 г. N ФС-АК-7/15369
Изменения вступают в силу с 3 июня 2022 г. и действуют до 1 января 2023 г.
Письмо Россельхознадзора от 4 октября 2016 г. N ФС-ЕН-7/18675