Определение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. N 304-ЭС16-1294
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С.,
рассмотрев жалобы (заявления) прокуратуры города Омска и администрации города Омска
на решение Арбитражного суда Омской области от 05.06.2015 (судья Пермяков В.В.) и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.12.2015 (судьи Сирина В.В., Орлова Н.В., Тамашакин С.Н.)
по делу N А46-2998/2015, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Олимп" (далее - общество "Олимп") обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к администрации города Омска (далее - администрация):
- о признании недействительным постановления администрации от 29.12.2014 N 1835-п "О внесении изменения в распоряжение директора Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска от 24.12.2013 N 3550-р и признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов города Омска" в части признания утратившими силу распоряжения Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска от 27.08.2013 N 2108-р "О предварительном согласовании места размещения торгового центра северо-западнее строения N 23 по улице Лукашевича в Кировском административном округе города Омска" и распоряжения Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска от 16.09.2013 N 2314-р "О предварительном согласовании места размещения торгового центра северо-западнее строения N 23 по улице Лукашевича в Кировском административном округе города Омска";
- об обязании администрации в срок не позднее 10 дней с даты вступления в силу решения суда принять решение о предоставлении в аренду обществу "Олимп" земельного участка с кадастровым номером 55:36:100801:3214,
площадью 32 417 кв. м, и земельного участка с кадастровым номером 55:36:100801:3215, площадью 166 126 кв. м, для строительства торгового центра северо-западнее строения N 23 по улице Лукашевича в Кировском административном округе города Омска.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент имущественных отношений администрации города Омска (далее - Департамент имущественных отношений), Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска (далее - Департамент архитектуры и градостроительства), общество с ограниченной ответственностью "Декор-Строй" (далее - общество "Декор-Строй"), общество с ограниченной ответственностью "АЗС-Альфа" (далее - общество "АЗС-Альфа") и Манахова Полина Николаевна.
Решением Арбитражного суда Омской области от 05.06.2015 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2015 решение суда первой инстанции от 05.06.2015 отменено, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.12.2015, постановление суда апелляционной инстанции от 27.08.2015 отменено, решение от 05.06.2015 оставлено в силе.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявители просят отменить решение первой инстанции, постановление суда округа и оставить в силе апелляционное постановление, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права.
В обоснование доводов жалоб заявители указывают, что исходя из системного толкования статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) заинтересованными лицами могут быть поданы документы на получение того же участка под застройку объектами аналогичного или иного назначения, акт о выборе земельного участка может быть оформлен конкретному лицу только после публичного информирования.
В нарушение требований земельного и антимонопольного законодательства при наличии сформированного земельного участка, не закрепленного за гражданином и юридическим лицом, а также при наличии множественности претендентов на данный земельный участок, без соблюдения разумного срока реагирования хозяйствующих субъектов на публикацию в средствах массовой информации, спорный земельный участок не мог быть предоставлен обществу "Олимп".
Также заявители полагают, что, отменяя апелляционное постановление, окруженной суд произвел переоценку доказательств.
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, оценив доводы кассационных жалоб заявителей, суд не находит оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
Как установлено судами, общество "Олимп" 21.01.2013 обратилось в Департамент архитектуры и градостроительства с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка площадью 190 000 кв. м сроком на 6 лет под строительство торгового центра, расположенного северо-западнее строения N 23 по улице Лукашевича в Кировском административном округе города Омска.
По результатам рассмотрения обращения, департаментом 29.03.2013 вынесено распоряжение N 560-Р "Об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории северо-западнее строения N 23 по улице Лукашевича в Кировском административном округе города Омска".
Департамент архитектуры и градостроительства распоряжениями от 27.08.2013 N 2108-р "О предварительном согласовании места размещения торгового центра северо-западнее строения N 23 по улице Лукашевича в Кировском административном округе города Омска" и от 16.09.2013 N 2314-р "О предварительном согласовании места размещения торгового центра северо- западнее строения N 23 по улице Лукашевича в Кировском административном округе города Омска" утвердил акты о выборе земельных участков. Сформированные земельные участки поставлены на кадастровый учет.
Заявитель 27.12.2013 обратился в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду земельных участков.
В ответ в адрес заявителя было направлено письмо мэра города Омска от 24.01.2014 N Исх-АГ/15-284, из текста которого следует, что указанные выше распоряжения директора департамента признаны утратившими силу распоряжением директора Департамента архитектуры и градостроительства от 24.12.2013 N 3550-р на основании пункта 36 статьи 2 решения Омского городского Совета от 19.06.2013 N 131 "Об установлении перечня случаев предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах" (далее - Решение N 131), постановления Омского городского Совета от 20.11.2013 N 655 "Об официальном толковании применения во времени решения Омского городского Совета от 19.06.2013 N 131 "Об установлении перечня случаев предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах" (далее - Постановление N 655).
На основании изложенного, в предоставлении участков с кадастровыми номерами 55:36:100801:3214 и 55:36:100801:3215 заявителю было отказано.
Полагая, что распоряжение от 24.12.2013 N 3550-р является незаконным, заявитель обжаловал данный ненормативный акт в судебном порядке.
Решением от 18.12.2014 по делу N А46-2669/2014 Арбитражный суд Омской области удовлетворил требования общества: признал пункты 1 и 2 распоряжения департамента от 24.12.2013 N 3550-р "О признании утратившими силу некоторых распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска" недействительными.
Администрацией 29.12.2014 вынесено постановление N 1835-п "О внесении изменения в распоряжение директора Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска от 24.12.2013 N 3550-р и признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов города Омска", согласно которому распоряжения Департамента архитектуры и градостроительства от 27.08.2013 N 2108-р и от 16.09.2013 N 2314-р признаны утратившими силу.
Полагая, что указанное выше постановление администрации является незаконным и нарушающим права и законные интересы заявителя, общество "Олимп" обратилось в арбитражный суд с указанными требованиями.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования исходил из того, что обстоятельства, свидетельствующие о том, что распоряжения Департамента архитектуры и градостроительства от 27.08.2013 N 2108-р и от 16.09.2013 N 2314-р, утверждающие акты о выборе земельных участков, были приняты в соответствии с положениями статьи 31 Земельного кодекса и на момент их принятия не противоречили нормам Решения N 131.
Повторно исследовав представленные доказательства, апелляционной суд поддержал вывод суда первой инстанции о том, что ссылка в оспариваемом постановлении администрации от 29.12.2014 N 1835-п на Решение N 131, а также Постановление N 665 является необоснованной.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "Постановление N 665" имеется в виду "Постановление N 655"
При этом, отменяя решение, апелляционный суд исходил из того, что при осуществлении процедуры по предоставлению земельного участка обществу "Олимп" на основании распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства от 27.08.2013 N 2108-р и от 16.09.2013 N 2314-р были нарушены требования земельного законодательства, предусматривающие возможность предоставления земельного участка, расположенного в границах ранее сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка, а также требования о предоставлении участка посредством процедуры торгов при наличии нескольких претендентов на этот земельный участок.
Суд округа, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, соответствие выводов об их применении установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, отменил постановление суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение первой инстанции, правомерно исходя из следующего.
Порядок предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта установлен статьями 30, 31 и 32 Земельного кодекса, в соответствии с которыми исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом на предоставление земельного участка, по заявлению заинтересованного лица:
обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра недвижимости и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством
определения вариантов размещения объекта и проведения соответствующих процедур согласования (пункт 2 статьи 31 Земельного кодекса);
информирует население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства (пункт 3 статьи 31 Земельного кодекса);
оформляет результаты выбора актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны (пункт 5 статьи 31 Земельного кодекса);
принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта (пункт 6 статьи 31 Земельного кодекса);
в случае принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта оно является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет (пункт 8 статьи 31 Земельного кодекса).
Выполнение в отношении участка кадастровых работ и постановка его на кадастровый учет осуществляются на основании решения о предварительном согласовании места размещения объекта за счет лиц, заинтересованных в предоставлении участка для строительства (пункт 5 статьи 30, пункт 1 статьи 32 Земельного кодекса).
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Земельного кодекса решение о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд.
Исходя из системного толкования указанных норм, суд округа сделал правильный вывод о том, что при соблюдении установленного законом порядка выбора земельного участка, при отсутствии возражений и заявок от иных претендентов, поступивших до момента последующего утверждения акта о выборе и принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, такое решение создает обязанность для уполномоченного органа по предоставлению земельного участка для строительства, а заинтересованные лица могут обжаловать такое решение в судебном порядке.
Учитывая, что на момент обращения общества "АЗС-Альфа" в уполномоченный орган его деятельность прекращена, а Манахова П.Н. и общество "Декор-Строй" не обжаловали в суд распоряжения Департамента архитектуры и градостроительства от 27.08.2013 N 2108-р и от 16.09.2013 N 2314-р о предварительном согласовании места размещения торгового центра, суд округа пришел к выводу об отсутствии заинтересованности со стороны указанных лиц в получении спорных земельных участков.
Кроме того, оценка законности действий, которые в итоге привели к невозможности предоставления земельного участка на основании распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства от 27.08.2013 N 2108-р и от 16.09.2013 N 2314-р, была предметом рассмотрения в рамках дела N А46-2669/2014.
Доводы, приведенные заявителями, не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела.
Такие доводы не могут быть предметом рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
отказать в передаче кассационных жалоб прокуратуры города Омска и администрации города Омска для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. N 304-ЭС16-1294 по делу N А46-2998/2015
Текст определения официально опубликован не был