Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 450-О "По жалобе гражданина Барсукова Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав подпунктом 58 статьи 2 и пунктом 2.1 статьи 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, обязывающие кандидата на выборах указывать сведения об имеющейся или имевшейся судимости.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку они распространяются и на лиц, считающихся несудимыми согласно УК РФ - это в т. ч. те, кто освобожден от наказания.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Законодатель вправе установить повышенные требования к репутации лиц, занимающих публичные должности, с тем, чтобы у граждан не рождались сомнения в их морально-этических и нравственных качествах.

Для целей избирательного законодательства сам факт совершения кандидатом того или иного преступления, установленный приговором, - обстоятельство, влияющее на оценку избирателями личности кандидата на выборную должность.

Поэтому исполнение гражданином обязанности сообщить сведения о вынесении в отношении него обвинительного приговора выступает одним из условий реализации пассивного избирательного права.

Нет оснований подвергать сомнению компетенцию федерального законодателя установить - в целях оценки избирателями репутации кандидата - требование о представлении лицом при его выдвижении в качестве кандидата сведений об осуждении с последующим освобождением от наказания.

Данное требование, выступая в качестве условия реализации пассивного избирательного права, а не как его ограничение, конституционные права не нарушает.

Следует отметить, что один из судей КС РФ выразил особое мнение по этому вопросу.

Исходя из его позиции, само по себе требование законодателя указывать подобную информацию вполне логично и обоснованно. Тем не менее нормы являются не совсем четкими, что приводит к их неоднозначному толкованию на практике.

Так, не ясно, нужно ли указывать сведения о судимости кандидату, который был освобожден от наказания на основании акта об амнистии до вступления обвинительного приговора суда в силу (по УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым).

В одних случаях на практике в такой ситуации нормы толкуются как обязывающие указывать сведения о судимости, в других ситуациях - нет.

С учетом этом положения все-таки нуждаются в проверке на конституционность.


Определение Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 450-О "По жалобе гражданина Барсукова Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав подпунктом 58 статьи 2 и пунктом 2.1 статьи 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 5 апреля 2016 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2016 г., N 6